В фондах городского краеведческого музея хранится более 18 тыс. экспонатов

Вопрос по охране культурного наследия территориальной громады города является одним из приоритетных направлений в работе отдела культуры Лисичанского городского совета. Об этом сообщает начальник отдела Людмила Ткаченко. На учете в отделе состоит 58 памятников истории и 11 - археологии. Предприятия города осуществляют шефство над памятниками и ежегодно проводят текущие их ремонты и благоустройство прилегающих к ним территорий. В рамках мероприятий, посвященных 300-летию Лисичанска, запланирована реконструкция памятников Г.Г.Капустину, Первой шахте Донбасса, братской могилы советских воинов в Исаевой Балке, требующая больших капиталовложений.
Как отмечает Людмила Викторовна, целенаправленная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводится и сотрудниками Лисичанского городского краеведческого музея, в фондах которого хранится 18267 экспонатов, в т.ч. основного фонда - 12559. В течение года на базе музея проводятся мероприятия общегородского значения: встреча поколений «Час і досі не загоїв рану – той вічний біль Афганістану», научно-практическая конференция «Освобождение Украины от фашистских захватчиков: историческая правда и миф», встречи учащейся молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и др. С целью популяризации изобразительного, фото- и декоративно-прикладного искусства, в текущем году в выставочном зале музея организовано 12 выставок. Среди них: выставки фотомастеров О.Олесеюка, А.Кулакова, М.Ремесленникова; скульптурных работ Заслуженного художника Украины, членов Национального союза художников Украины Николая и Эльвиры Можаевых; работ руководителей кружков и воспитанников Лисичанской станции юных техников, воспитателей дошкольных учреждений, работников образования, а также выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и членов клуба «Джерело».
По словам Людмила Ткаченко, большую работу по организации интеллектуального и духовного общения населения города проводят библиотеки Лисичанской централизованной системы, занимающие значительное место в информационном пространстве города. При центральной библиотеке с 2004 года работает «Информационно-библиографический Интернет – центр», который предоставляет информационные услуги населению, поддерживает свободный и открытый обмен информацией. Также за счет средств городского бюджета ежегодно осуществляется подписка на периодические издания. Помимо этого, библиотеки являются местом сосредоточения творческой интеллигенции Лисичанска. Так, на базе литературно-музыкальной гостиной центральной библиотеки созданы и работают клубы по интересам «В кругу друзей», «АРС», «Вдохновение», которые объединяют поэтов и журналистов, художников и музыкантов. На заседаниях клубов проводятся презентации сборников стихов лисичанских авторов, творческие вечера художников и музыкантов, литературно-музыкальные композиции к юбилейным датам выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры. В октябре 2009 года на базе библиотеки для детей № 1 состоялся областной семинар работников детских библиотек «Современная библиотека для детей – центр формирования читательской культуры», который показал высокий уровень организации обслуживания читателей в детских библиотеках Лисичанской ЦБС, - отмечает Людмила Викторовна.