«Защити себя от СПИДа»

К Всемирному дню памяти умерших от СПИДа (17 мая), медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений города Лисичанска проведена санитарно-просветительная работа. В частности, проведено более 300 бесед и лекций на тему профилактики СПИДа, среди учащихся школ города проведен анкетный опрос с целью изучения уровня их медико-гигиенических знаний по мерам профилактики ВИЧ/СПИДа, распространена памятка «Защити себя от СПИДа», выпущено 8 санитарных бюллетеней. Кроме того, на эту тему по радио и на телевидении прошли выступления медицинских работников, - сообщает начальник здравоохранения Лисичанского городского совета Григорий Старченко.
Памятка

ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ СПИДА


ВИЧ - вирус иммунодефицита человека не дремлет, и число жертв, попадающих в его зловещие сети, увеличивается с каждым годом. ВИЧ медленно и необратимо уничтожает иммунную систему организма человека, вследствие чего возникает СПИД -"синдром приобретенного иммунодефицита". Ежедневно в Украине выявляется 40 - ВИЧ-инфицированных, 12-ти ставится диагноз СПИД, 8 умирает.

ВИЧ - ИНФЕКЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ от человека к человеку через такие биологические жидкости организма, как кровь, сперма, выделения женских половых органов, грудное молоко и поэтому, передается:
- при любых половых контактах с проникновением, если не использовался презерватив,
- при контакте с инфицированной кровью: при использовании нестерильных инструментов, игл для внутривенного введения наркотиков, прокалывания мочек ушей, пирсинга, нанесении татуировок или при переливании крови и пересадке органов и тканей ВИЧ - инфицированного,
- инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудным молоком.

ВАЖНО ЗНАТЬ, что ВИЧ - инфекция не передается: через рукопожатия, объятия и пребывания в дружбе с ВИЧ - инфицированным; через воздух, воду и предметы обихода (посуду, туалетные принадлежности, постельное белье, игрушки, деньги, спортивные снаряды, дверные ручки, поручни в транспорте и др.); через употребление пищи, приготовленной ВИЧ - инфицированным; при обучении и играх с ВИЧ - инфицированными детьми; через укусы насекомых; при плавании в бассейне.

ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДОХРАНИТЬ СЕБЯ ОТ ВИЧ - ИНФИЦИРОВАНИЯ:
- вести здоровый образ жизни,
- соблюдать чистоту во взаимоотношениях полов,
- избегать случайных половых связей; чем больше половых партнеров, тем выше риск заражения,
- применение презерватива уменьшает риск заражения (проверьте его срок и годность),
- не пользуйтесь случайными,использованными, нестерильными шприцами, иглами, инструментарием для инъекций и др.,
- откажитесь от употребления наркотиков.
При подозрительных симптомах (постоянная повышенная температура тела, частый понос, недостаточное увеличение или внезапная потеря веса, хроническое увеличение лимфатических узлов, причем одновременно в нескольких местах (на шее, в локтевых сгибах, под руками, в паху и т.д.), белые пятна на слизистой оболочке, рецидивные или необычные инфекции (и если у Вас возникли сомнения - обращайтесь в кабинет Доверия (Лисичанская центральная поликлиника, кабинет № 51,тел.7-56-41), где можно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ - инфекцию, в том числе и анонимно и получить квалифицированную консультацию.

ПОМНИТЕ, что лекарств, уничтожающих ВИЧ не разработано, но существуют препараты, блокирующие его размножение и их необходимо принимать постоянно.
НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ УБЕРЕЧЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ - ЭТО ИЗБЕГАТЬ РИСКОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ!
Здравоохранение г. Лисичанска