О ходе проведения призыва на срочную военную службу

С 1 октября по 30 ноября 2009 года Лисичанским городским военным комиссариатом проводился призыв граждан Украины на срочную военную службу. Так, по состоянию на 01 октября 2009 года, подлежало вызову на призывной участок для прохождения медицинской комиссии – 1535 человек. Но, с целью рационального использования денежных средств, отмечает городской военный комиссар Владимир Ильченко, - на призывной участок вызывается лишь такое количество призывников, которое необходимо для качественного выполнения планового задания на призыв. Это - все призывники 1991 и 1990 г.р., которым исполнится 18 лет до конца призыва; призывники, которые не закончили медицинское обследование во время предыдущих призывов, или находились на лечении, и в отношении которых необходимо вынести окончательное решение о годности к военной службе; а также призывники старшего возраста, которые имеют высшую степень ограничения по состоянию здоровья. Таким образом, на призывной участок осенью 2009 года вызывалось 850 человек. По состоянию на 27 ноября т.г., призвано на срочную военную службу в ходе очередного призыва 60 человек (100% выполнения плана). Призывники предварительно проходят контрольный медицинский осмотр врачами-специалистами областной медицинской комиссии в Луганском областном сборном пункте. Также в Лисичанском горвоенкомате проводятся мероприятия профессионально-психологического отбора призывников: тестирование по методикам, анкетирование, социально-психологическое обследование призывников. По итогам медицинского обследования, наиболее распространенными заболеваниями призывников являются: санация полости рта – 30%, заболевания сердечно-сосудистой системы – 18%, патология органов зрения – 15 %, задержка физического развития – 8 %, заболевания верхних дыхательных путей – 6 % и последствия черепно-мозговых травм – 5% .
По информации Владимира Витальевича, в ходе проведения призыва изменилось и отношение призывников к службе в армии. Согласно анкетированию, на сегодняшний день, отношение призывников к службе в армии – позитивное, много желающих служить, и поэтому количество призывников, состоящих на учете, позволяет произвести качественный отбор.
Кроме того, наряду с проведением призыва на срочную военную службу Лисичанским горвоенкоматом проводятся мероприятия по подготовке к проведению приписки граждан Украины 1993 года рождения к призывному участку, которая состоится в январе-марте 2010 года. Эта работа проводится во взаимодействии с учебными заведениями, жилищно-эксплуатационными организациями и предприятиями города. Согласно предоставленным данным, приписке к призывному участку подлежит 597 юношей 1993 года рождения. Мероприятия по подготовке к проведению приписки граждан к призывному участку выполняются согласно плану, утвержденному городским головой, - отмечает Владимир Ильченко.