Санитарно-эпидемическая ситуация в городе за 8 месяцев т.г.

По информации главного государственного санитарного врача г. Лисичанска Анатолия Мельникова, уровни инфекционной заболеваемости за 8 месяцев 2008 года составили 16871,04 на 100 тыс. населения с темпом снижения заболеваемости на 1,98 %. При этом регистрируется периодический рост заболеваемости сальмонеллезом. Показатель заболеваемости составил 14,31 на 100 тыс. населения, что на 67,16% превышает показатели 2007 года. Основным фактором передачи выступают яйца куриные, употребляемые населением без достаточной термической обработки. В связи с этим, в ходе рейдовых проверок рынков Лисичанска, выявлены факты нарушений при реализации яйца куриного (реализация немаркированной продукции, без этикетки на коробках, даты выпуска и конечного срока реализации, а также без документов, удостоверяющих качество и безопасность этой продукции). Как отметил Мельников А.В., по данным фактам вынесено постановление горсанэпидемстанции, которым запрещена реализация загрязненного, поврежденного, немаркированного яйца куриного без создания соответствующих условий для его хранения и реализации и без документов, удостоверяющих качество и безопасность данного вида продукции.
В информации также сообщается, что показатель заболеваемости туберкулёзом по городу составил 42,94 на 100 тыс. с темпом снижения на 26,45%. План профилактических обследований на туберкулёз за 1-е полугодие 2008 года выполнен на 44,5 %. За этот период в полном объеме проведена вакцинация новорожденных против туберкулёза, благодаря дополнительно выделенным из городского бюджета средствам на приобретение вакцины.
В тоже время, отмечает Анатолий Мельников, эпидемическая ситуация в городе по заболеваемости ВИЧ/СПИДом остается неблагополучной. За 8 месяцев этого года показатели ВИЧ-носительства составили 18,29 на 100 тыс. населения с темпом снижения на 9,6%, а показатели болезней, обусловленных ВИЧ-инфекцией выросли на 31,34 %. Уровни заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией значительно превышают среднеобластные показатели. Преобладающим остается половой путь передачи (73%). В 12% случаев заражения произошли при парентеральном употреблении наркотических средств и 15% - инфицирование от матери к ребенку. С целью исключения возможности заражения при переливании донорской крови, в 1-ом полугодии для отделения переливания крови центральной городской больницы приобретено достаточное количество холодильного оборудования, что обеспечит возможность 100%-й карантинизации крови, – сообщает главный санитарный врач г. Лисичанска.