В 2008 году было оздоровлено более семи тысяч лисичанских детей

Одним из приоритетных направлений государственной политики в отношении семьи, детей и молодежи является обеспечение летнего оздоровления и отдыха детей и подростков. Так, 21 апреля, на очередном заседании исполкома Лисичанской городского совета, был заслушан вопрос «Об организации отдыха и оздоровлении детей в летний период 2009 года». В своей информации начальник отдела по делам семьи и молодежи Александр Колесников отметил, что в течение летнего периода 2008 года было оздоровлено 7198 детей, проживающих в Лисичанске, в т.ч.: на базе двух загородных оздоровительных лагерей – 1286 детей, в пришкольных лагерях – 1560 человек, на базе лагеря с дневным пребыванием со спортивным уклоном – 300 детей и на базе детских оздоровительных учреждений Луганской области и других регионов Украины – 4052 ребенка. Особое внимание уделялось оздоровлению детей льготных категорий. Летом 2008 года было оздоровлено 158 детей из категории сирот и лишенных родительского попечения; 59 детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы; 643 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей; 675 детей диспансерной группы; 35 детей-инвалидов; 5 детей погибших шахтеров; 3 детей погибших военнослужащих и детей погибших работников МВД; 496 талантливых и одаренных детей и 5055 детей других категорий.
На оздоровительную кампанию прошлого года из городского бюджета было выделено почти 360 тыс. грн (что на 38% больше чем в 2007 году). Предприятиями, учреждениями и организациями города на летний отдых и оздоровление детей использовано свыше 2,7 млн. грн. Кроме того, была расширена сеть пришкольных лагерей до 28 (на 19 больше чем в 2007 году). С целью обеспечения вторичной занятости молодежи на протяжении летних месяцев прошлого года свою деятельность осуществляли 59 трудовых молодежных объединений (1247 человек) из числа студентов учебных заведений города, - подчеркнул Александр Николаевич.
В соответствии с планом оздоровления в 2009 году запланировано оздоровить 7 тыс. детей. В школьных учреждениях будут открыты лагеря с дневным пребыванием для 610-ти детей льготных категорий. В лагере со спортивным уклоном на базе ДЮСШ – около 40 детей. Также Александр Колесников отметил, что на оздоровление детей летом этого года необходимо привлечение средств из внебюджетных источников.
В ходе заседания члены исполкома утвердили план оздоровления детей в 2009 году, Положение о городском конкурсе на лучшую организацию отдыха и оздоровление детей летом этого года, а также рекомендовали руководителям предприятий, учреждений и организаций города различных форм собственности, которые не имеют своей оздоровительной базы, рассмотреть вопрос относительно выделения средств на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря для оздоровления не менее 50% детей своих работников. Кроме того, было рекомендовано до 30 мая текущего года подготовить лагеря всех типов к оздоровительному сезону, своевременно укомплектовать их административно-хозяйственным и обслуживающим персоналом, воспитателями, медицинскими, физкультурными и музыкальными работниками. Городскому отделу УМВД поручено обеспечить охрану общественного порядка в течение всего периода функционирования детских заведений оздоровления и отдыха; управлению здравоохранения Лисичанского городского совета и главному санитарному врачу города - обеспечить надлежащий медико-санитарный надзор за оздоровительными учреждениями всех типов и комплектацию их необходимыми медицинскими кадрами. Управлению торговли и отделу по защите прав потребителей городского совета поручено осуществлять постоянный контроль над вопросами организации питания детей и подростков в детских заведениях отдыха и оздоровления всех типов; службе по делам детей организовать отдых безнадзорных и беспризорных детей, отделу по делам семьи и молодежи провести организационную работу по созданию трудовых объединений учащейся молодежи на летний период и т.д.