Мемориальная доска Героям Советского Союза открыта сегодня в Лисичанске

Сегодня, 1 сентября, накануне 300-летия основания города Лисичанска и 67-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, возле горного техникума состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Героям Советского Союза, бывшим студентам техникума Гильфану Абубекировичу Батыршину, Ивану Давидовичу Чернопятко, Петру Григорьевичу Шевченко и Федору Трофимовичу Тимонову.

Открывая митинг, заместитель городского головы Владимир Марченко отметил, что второе сентября вошло в историю города Лисичанска не только как радостный праздник, но и как День памяти и скорби о тех, кто шел под пули, снаряды и бомбы, но не дошел до победного конца, пал смертью храбрых за Родину, за мир и счастье на нашей земле. Залогом победы войск, освобождавших город, стали смелость и мужество, любовь к матери – Отчизне, нерушимое братство людей разных национальностей и бесстрашная борьба лисичан в тылу врага.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городской власти, депутатского корпуса, учащаяся молодёжь, жители и гости города. Почётное право открытия мемориальной доски было предоставлено заместителю городского головы Лисичанска Владимиру Марченко и бывшему директору техникума, почетному гражданину нашего города Феодосию Васильевичу Богдану.

СПРАВКА: Батыршин Гильфан Абубекирович и Чернопятко Иван Давидович – младшие командиры погранотряда, участники боев с японскими милитаристами в районе озера Хасан в 1938 году. Звание Героя Советского Союза им было присвоено 25.10.1938г. Судьба распорядилась так, что, одновременно получив высшую награду Родины, майор Чернопятко и майор Батыршин одновременно погибли в авиакатастрофе в декабре 1947 года.

Шевченко Петр Григорьевич – лейтенант, командир звена штурмового авиационного полка погиб в воздушном бою в ноябре 1944 года в возрасте 23 лет. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно.

Тимонов Федор Трофимович – рядовой, пулеметчик. Звание Героя Советского Союза присвоено в марте 1945 года. В послевоенном 1949 году окончил Лисичанский горный техникум и всю последующую жизнь посвятил угольной промышленности города.