Узнать, запомнить и не нарушать!

Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления разрабатывают и осуществляют мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений, выявления и устранение причин и условий, способствующих их совершению, на воспитание граждан в духе высокой сознательности и дисциплины, строго соблюдения законов Украины. Об этом сообщает ответственный секретарь административной комиссии Лариса Бурцева.

Задачи, обозначенные Кодексом Украины об административных правонарушениях, такие как: охрана прав и свобод граждан, собственности, конституционного порядка Украины, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций, установленного правопорядка, укрепление законности, предотвращение правонарушений, воспитание граждан в духе точного и неуклонного соблюдения Конституции и законов Украины, уважения к правам, чести и достоинству других граждан, к правилам сожительства, добросовестного выполнения своих обязанностей, ответственности перед обществом – должны соблюдаться и исполняться всеми гражданами, проживающими на территории нашей страны.

Хотелось бы еще раз напомнить, что незнание закона не освобождает от ответственности и о том, что Верховной Радой Украины 21.01.2010 г. принят Закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты. В который раз, напоминаем, об изменениях, внесенных в ст.152 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушения государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов», которые ужесточили административную ответственность за нарушения, предусмотренные данной статьей. Так, в настоящее время, по данной статье размер штрафа, налагаемый на граждан, составляет от 20 до 80 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в денежном выражении составляет от 340 до 1360 грн.

По словам Ларисы Бурцевой, на протяжении 5 месяцев 2010 года в адрес административной комиссии при исполнительном комитете Лисичанского городского совета поступило 309 дел об административных правонарушениях. Из них рассмотрено с вынесением постановления 280 дел, из которых 271 - с вынесением постановлений о привлечении лица к административной ответственности. В отношении 254 лиц вынесены постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа и на 17 - в виде предупреждения, в отношении 9 лиц вынесены постановления о закрытии производства по делу. Из общего количества рассмотренных дел, 24,6 % составляют протоколы, именно за нарушения, предусмотренные ст.152 КУАП.

Обращаем внимание на самые распространенные деяния граждан, которые расцениваются, как административное правонарушение и предупреждаем, что запрещается выбрасывать и складировать бытовой мусор, отходы, ветки, древесину, строительные материалы за территорией своих приусадебных участков и на придомовых территориях, замусоривать улицы и другие территории общего пользования, уничтожать зеленые насаждения. Напоминаем гражданам, что они обязаны заключать договора со специализированным предприятием КАТП-032806 на вывоз (удаление) твердо-бытовых отходов и установление контейнеров для его накопления. Владельцам (водителям) транспортных средств напоминаем и также предупреждаем, что запрещается заезжать, устраивать остановки, стоянки и осуществлять парковку автотранспорта на газонах, тротуарах, пешеходных дорожках, бордюрах и на территориях зеленых насаждений.

Статьей 152 КУАП, законодателем не предусмотрена такая мера административного взыскания, как предупреждение и, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потерянные нервы и денежные средства, призываем всех граждан поддерживать чистоту и порядок на территории всех населенных пунктов и соблюдать правила благоустройства населенных пунктов.