В Лисичанске принята программа гендерного равенства

Согласно городской программе по утверждению гендерного равенства в украинском обществе на 2009-2010 годы Лисичанским городским советом был утвержден ряд мероприятий по выполнению этого документа. Среди них - проведение благотворительных, культурно-художественных акций и акции «16 дней против гендерного насилия», городских спортивных соревнований, тренингов и заседаний круглого стола с участием преподавателей учебных заведений, работников ГО УМВД, участковых инспекторов милиции по вопросам предотвращения насилия в отношении женщин и мужчин; семинаров по вопросам гендерного равенства, читательских и научно-практических конференций, направленных на повышение роли женщины и утверждение гендерной культуры в обществе.
Немаловажными мероприятиями являются и участие женщин в областном конкурсе «Женщина года» в номинациях: «Деловая женщина», «Женщина-лидер», «Женщина-мать», «Женщина-бабушка», и участие в организации выставок художественного и декоративно-прикладного искусства «Жінки України - митці», а также предоставление профориентационных услуг неработающим женщинам и использование забронированных рабочих мест для их трудоустройства.
В рамках этой программы предусмотрено проведение гендерного анализа кадрового состава местных органов исполнительной власти и работников других отраслей, работа телефонной «горячей линии» и сети телефонов доверия, проведение информационно-просветительских и образовательных мероприятий по вопросам преодоления насилия в отношении женщин и мужчин. Программой также предусмотрено освещение в средствах массовой информации хода выполнения этих мероприятий.
В реализации программы будут задействованы отделы по делам семьи и молодежи, по вопросам физической культуры и спорту, образования, кадровой работы, по экономике и социальному развитию, статистики, управление труда и социальной защиты населения, служба по делам детей городского совета, а также городской совет женщин, центр занятости и др.