К сведению хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынках, в сфере розничной торговли и ресторанного хозяйства!

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней в Российской Федерации существует реальная угроза занесения и распространения возбудителя АЧС на территорию Луганской области и городов Лисичанска, Новодружеска, Приволье.

С целью обеспечения надежных и эффективных мер по недопущению занесения возбудителя данной болезни и во исполнение решения городской ЧПК от 26.01.2011г. № 1 «Об усилении профилактических мер по недопущению возникновения африканской чумы свиней в городах Лисичанск, Новодружеск, Приволье» необходимо

усилить контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов при их транспортировке и реализации, соблюдением правил торговли продовольственными товарами, соблюдением технологических режимов переработки продовольственного сырья животного происхождения на предприятиях розничной торговли и ресторанного хозяйства.

Не допускать в реализацию мясо разных видов животных, мясные полуфабрикаты, мясные продукты, рыбу, яйца без документов, подтверждающих качество и безопасность данных продуктов, а именно качественного удостоверения и ветеринарного свидетельства.

Руководителям рынков усилить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил и правил торговли, обратив особое внимание на завоз, реализацию и хранение продукции животного и растительного происхождения.