Состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Привольнянский плацдарм»

Сегодня, 8 мая состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Привольнянский плацдарм» на горе Артема. В митинге, посвященном открытию мемориала, приняли участие: мэр Лисичанска Сергей Дунаев, секретарь Лисичанского городского совета Сергей Баранник, губернатор Луганской области Валерий Голенко, председатель Луганского областного совета Владимир Пристюк, народные депутаты Украины Владимир Ландик и Александр Ефремов, вице-премьер Виктор Тихонов и другие официальные лица, а также делегации городов и районов области.

Открывавший торжественный митинг городской голова Лисичанска Сергей Дунаев отметил: «Этот мемориал будет служить нам символом великой памяти, таким же, как великая Победа в том далеком и близком 1945 году. Мы надеемся, что сюда будут приходить, приезжать семьями люди, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам — ныне живущим — мир».

О значимости происходящих событий говорил и председатель Луганской областной государственной администрации Валерий Голенко. Он подчеркнул, что возведение этого мемориала стало делом сотен, а то и тысяч людей, которые перечисляли средства на строительство «Привольнянского плацдарма», участвовали в его строительстве, просто помогали добрым словом. «Однако, — заметил губернатор, — как только началось строительство, сразу нашлись критики, которые стали говорить о том, что этот мемориал не нужен, что огромные деньги выбрасываются зря, что давно пора об этом забыть. Но как забыть, если земля тут до сих пор полна опасным металлом? Как забыть, если до сих пор находят останки погибших воинов?».

О неординарности боев на Привольнянском плацдарме говорил и народный депутат Украины Александр Ефремов: «Очевидцы этих боев говорят о том, что на этом маленьком клочке земли погибло больше людей на квадратный метр, чем под Сталинградом! Но я думаю, нам не нужно соревноваться в количестве погибших, — подчеркнул нардеп. — Это не важно. А важно то, что мы до сих пор находим здесь останки воинов, так и не нашедших упокоение».

Отмечая исключительную важность боев на Привольнянском плацдарме как открывших путь к освобождению Донбасса, подчеркивая величие подвига, совершенного воинами-освободителями, вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов в своем выступлении заметил: «Мы чтим не только солдат Победы. Мы также чтим вдов и детей войны, которые на своих плечах вынесли груз восстановления разрушенной войной страны».

Открытие мемориального комплекса «Привольнянский плацдарм» сопровождалось театрализованной композицией на тему Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

P1150168

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1150461