Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета информирует

Одним из важнейших направлений работы Управления труда и социальной защиты населения, в соответствии с возложенными на него задачами, является обеспечение социальной защиты работников занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, осуществление контроля за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация проводится на предприятиях, в организациях, учреждениях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальным источником вредных и опасных производственных  факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья трудящихся, а также на здоровье их потомков, как в настоящем времени, так и в будущем.
Основная цель аттестации состоит в регулировании отношений между собственником и работниками, в реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, установлении обоснованных льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях, льготное пенсионное обеспечение.
Согласно ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, с вредными и тяжелыми условиями труда по Спискам №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест. Одним из условий, которое дает право работнику на пенсию по возрасту на льготных условиях, является подтверждение вредных условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.
Аттестация проводится согласно Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением КМУ от 01.08.92г № 442 и Методическим рекомендациям по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Министерством труда от 01.09.92г № 41 и Главным санитарным врачом Украины, аттестационной комиссией, состав и полномочия которой определяются приказом по предприятию, организации в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в 5 лет. Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на руководителя предприятия, организации.
Следует обратить внимание на тот факт, что отнесение работ к категории с вредными и тяжелыми условиями труда, определение права на льготы и компенсации работникам за работу в этих условиях возможно только по результатам аттестации соответствующих рабочих мест по условиям труда.
Материалы аттестации рабочих мест, (перечень рабочих мест, производств, работ, профессий и должностей, работникам которых подтверждено право на льготы и компенсации, в том числе на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренное законодательством) являются документами строгой отчетности и должны храниться на предприятии в течение 50 лет. Обеспечение руководством сохранности материалов аттестации позволяет избежать проблем при решении вопроса определения права работников, занятых на вредных или тяжелых работах, на льготы при уходе на пенсию. В связи с этим рекомендуем согласно ст.7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» сторонам коллективных договоров (администрации, профсоюзным организациям) предусматривать в колдоговоре обязательство по обеспечению сохранности материалов аттестации рабочих мест, как документов строгой отчетности в течение 50 лет.
Из-за несвоевременного или некачественного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда ущемляются права трудящихся, что приводит к безосновательному лишению их, предусмотренных законодательством, льгот и компенсаций (дополнительный отпуск, доплаты за вредность, право на льготное пенсионное, обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием и др.). Следовательно, нарушаются требования ст.ст. 100, 166 КЗоТ Украины, ст. 7 Закона Украины «Об отпусках», п.9 ст. 13 Закона Украины «Об охране труда», п. «б» ст. 13 и ст. 101 Закона «О пенсионном обеспечении» и создаются предпосылки для возникновения трудовых споров.
Статья 7 Закона Украины «Об отпусках» гарантирует право работникам, занятых на работах, связанных с негативным воздействием на здоровье вредных производственных факторов, профессии и должности которых предусмотрены списком, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 17.11.97 № 1290(с дополнениями и изменениями) на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями. Однако следует заметить, что конкретная продолжительность данного отпуска, устанавливается в коллективном договоре, и в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работника в этих условиях. Необходимость включения результатов аттестации в коллективный договор предприятия предусмотрена Методическими рекомендациями по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.
Как показывают результаты проверок, основными недостатками, допущенными при проведении аттестации условий труда является составление аттестационной комиссией неполного перечня рабочих мест, подлежащих аттестации; предоставление работникам дополнительных отпусков и доплат за вредные условия труда без итогов аттестации рабочих мест по условиям труда; не внесение в коллективный договор перечня профессий и должностей работников, которым установлен по результатам аттестации дополнительный отпуск, доплаты и другие льготы и компенсации, отсутствие записей в трудовых книжках работников о подтверждении (не подтверждении) права на льготное пенсионное обеспечение и др.
Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится не только с целью установления льгот и компенсаций, а прежде всего, с целью улучшения условий труда работающих путем проведения технических и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию уровня гигиены, характера и труда. Поэтому проведение необходимых профилактических мероприятий на улучшение условий труда работников, позволяет снизить уровень профзаболеваний, а качественное и своевременное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда обеспечит социальную защиту работников, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда.
Получить методическую помощь, разъяснения по вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда, действующих нормативно-правовых актах можно в отделе труда Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета по адресу: ул. Малиновского, 22а, кабинет № 26, г. Лисичанск (тел. 73553).

Начальник УТСЗН Лисичанского городского совета Е.А.Белан