Отдел по учету, распределению, обмену и приватизации жилья сообщает

За 2009 год было распределено и предоставлено 60 квартир с освободившегося жилого фонда, находящегося в коммунальной собственности территориальной громады, из них 24 неблагоустроенные квартиры, 7 квартир в малосемейных домах квартала Молодежный, 5 квартир в г. Новодружеске и 5 квартир в г. Приволье, об этом сообщает начальник отдела по учету, распределению, обмену и приватизации жилья горсовета Татьяна Перепелица.

Из распределенного количества квартир, 9 — предоставлено очередникам, состоящим на квартирном учете по месту работы, 4 служебные квартиры и 47- очередникам, состоящим на квартирном учете по месту жительства. 26 из них предоставлены льготной категории граждан, а именно участникам боевых действий на территории других стран, многодетным семьям, одиноким матерям, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, детям-сиротам, гражданам, проживающим в аварийном и ветхом жилье, военнослужащему, уволенному в запас и другим льготникам.

Особое внимание при предоставлении жилья уделяется малообеспеченным слоям населения.

При освобождении квартир, находящихся в коммунальной собственности, они распределяются гражданам, состоящим на квартирном учете. Если же, пустует приватизированная квартира, т.е. умер ее собственник, а наследников нет, то согласно действующего Гражданского кодекса Украины данная квартира в судебном порядке признается выморочной по заявлению органа местного самоуправления по месту открытия наследства. Заявление о признании наследства выморочным, подается по истечении одного года со времени открытия наследства. Данным вопросом на сегодняшний день занимается управление по осуществлению политики Лисичанского городского совета в области жилищно-коммунального хозяйства. В 2009 году было распределено 4 такие квартиры.