О работе наблюдательной комиссией в первом полугодии 2014 года

В исполнительном комитете Лисичанского городского совета создана и действует наблюдательная комиссия.

Наблюдательная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Уголовно-исполнительным кодексом Украины, Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях», «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок», Положением о наблюдательных комиссиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.04.04 г. № 429, с внесенными изменениями к этому положению от 10.11.2010г. № 1042, Положением о наблюдательной комиссии при исполкоме Лисичанского городского совета, утвержденного решением исполкома от 15.01.2013г. № 15.

Деятельность наблюдательной комиссии основывается на принципах гласности, демократичности, добровольности, открытости и прозрачности.

В состав наблюдательной комиссии входит 9 человек (председатель, секретарь, заместитель председателя и 6 членов комиссии).

23 января 2014 года на заседании наблюдательной комиссии утвержден план работы на 2014 год. Планом работы наблюдательной комиссии на текущий год запланировано предусмотреть мероприятия, направленные на устранение отмеченных недостатков и активизацию деятельности комиссии по выполнению основных задач, определенных законодательством Украины.

На начало 2013 года на учете в наблюдательной комиссии состояло 65 лиц, условно — досрочно освобожденных от отбытия наказания. В отчетном периоде на учет поставлено 41 человек, снято с учета 55 человека. Всего на учете в наблюдательной комиссии на сегодняшний день состоит 49 лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания. На начало года состояло 12 лиц освободившихся полностью из мест лишения свободы. Поставлено на учет 10 человек, с учета снято 11 человек, на учете состоит 10 человек (6 полностью освободившихся и 4 по амнистии)

В отчетный период в наблюдательную комиссию обратилось 13 человек отбывавших наказание в местах лишения свободы. Из них 8 человек условно-досрочно освобожденных, 5 освободившихся полностью по отбытию срока и по амнистии.

Лицам, обратившимся в наблюдательную комиссию, оказывалась правовая помощь. Разъяснялся Закон Украины от 17.03.2011г № 3160-VІ «Про соціальну адаптацію осіб, які відбувають чи відбули покарання у виді обмеження волі або позбавлення волі на певний строк» и Постановление Кабинета Министров Украины от 10.11.2010 года за № 1042 «Про внесення змін до Положення про спостережні комісії». Так же для оказания помощи в социальной адаптации, они направлялись в следующие учреждения:

1. В территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг). Всего обратилось 12 человек, условно-досрочно и полностью освободившихся из мест лишения свободы, где им оказана следующая помощь:

— 2 в оформлении паспортных документов,

— 3 человека зарегистрировано по юридическому адресу терцентра,

— 5 человек направлено на флюорографическое обследование,

— выдано 1 направление в городской центр занятости,

— 7 получили благотворительную помощь на общую сумму 454,90 грн.,

— 6 воспользовались услугами парикмахера бесплатно,

— 6 оказана помощь в виде бесплатной услуги по фотографированию для оформления документов.

2. В городскую организацию «Общество «Красный Крест» обратилось 8 человек, которым выданы: продукты 32 кг, одежды 40 кг, обуви 8 пар, медикаменты на сумму 100 грн., средства гигиены 18 единиц, посуда 12 единиц, средства контрацепции 150 штук. Проведены беседы и розданы буклеты по профилактике СПИДа, туберкулеза, алкоголизма и наркомании.

3. В центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, обратилось 20 человек. Им оказано 130 услуг, результатами которых было содействие в оформлении (восстановлении) документов, налажены (восстановлены) социальные связи.

4. В городской центр занятости. В период с 01.01.2013 г. по 01.07.2013г лиц, освободившихся из мест лишения свободы, на учете в Лисичанском городском центре занятости не находилось.

5. В центральную городскую поликлинику и 2-ую городскую поликлинику для прохождения флюорографии, профилактического осмотра и оказания медицинской помощи. За отчетный период амбулаторное обследование прошло 59 человек. Пролечилось в стационарном Лисичанском областном туберкулезном диспансере 12 человек.

В первой половине 2014 году проведено 6 заседаний наблюдательной комиссии, на которых рассматривались вопросы о результатах индивидуально-профилактической работы с осужденными, соблюдении законных прав и интересов осужденных к общественным работам на предприятиях и в организациях города, защите имущественных прав. Также по выполнению Закона Украины «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок», Приказа 07.11.2011р. № 429/831/769/3279/5 «Про затвердження Порядку взаємодії суб’єктів соціального патронажу звільнених осіб» и Приказа 28.03.2012р. № 478/5/180/375/212/258 «Про затвердження Порядку взаємодії установ виконання покарань та суб’єктів соціального патронажу під час підготовки до звільнення осіб, які відбувають покарання у виді обмеження волі або позбавлення волі на певний строк».

На заседаниях комиссии заслушивались:

— 12 февраля начальник участковых инспекторов милиции Лисичанского ГО УМВД и начальник Лисичанского ГО УИИ.;

— 20 марта руководители коммунальных предприятий города ЛКП ЖЭК № 1, № 3, № 5, № 6, № 8, КП «Лисичанский Дорремстрой», КП «Лисичанскводоканал», КП «Лисичансктеплосеть», КП «Лисичанское троллейбусное управление», КП «Лисичанская ритуальная служба», управление здравоохранения;

— 17 апреля директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, председатель городской общественной организации «Красный Крест» и председатель Лисичанской городской общественной организации «Щаслива родина-міцна країна»

— 27 мая директор центра занятости и директор терцентра социального обслуживания.

— 26 июня и.о.начальника участковых инспекторов милиции Лисичанского ГО УМВД и зам.начальника Лисичанского ГО УИИ

26 июня 2014г. на заседании наблюдательной комиссии рассматривался материал от Лисичанского ГО УИИ о возможном применении условно-досрочного освобождения (ст.81 УК Украины) в отношении лиц, осужденных к исправительным работам. Членами комиссии большинством голосов ходатайство начальника Лисичанского ГО УИИ поддержано.

На исполнение законодательных актов и с целью содействия Лисичанскому городскому органу исполнительной власти в решении вопросов связанных с благоустройством города наблюдательная комиссия совместно с Лисичанским городским отделом уголовно-исполнительной инспекцией были организованы бесплатные общественно полезные работы. В первой половине 2014 года вместе с работниками коммунальных предприятий к общественным работам были задействованы 23 человека, осужденных к общественным работам и 16 правонарушителей, на которых судом возложены административные взыскания в виде общественных работ.

Секретарь наблюдательной комиссии В.А. Агафонов