О работе наблюдательной комиссии в 2012 году

В исполнительном комитете Лисичанского городского совета создана и действует наблюдательная комиссия.

Наблюдательная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Уголовно-исполнительным кодексом Украины, Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях», «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок», Положением о наблюдательных комиссиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.04.04 г. № 429, с внесенными изменениями к этому положению от 10.11.2010г. № 1042.

Деятельность наблюдательной комиссии основывается на принципах гласности, демократичности, добровольности, открытости и прозрачности.

В состав наблюдательной комиссии входит 9 человек (председатель, секретарь, заместитель председателя и 6 членов комиссии).

24 января 2012 года на заседании наблюдательной комиссии утвержден план работы на 2012 год. Планом работы наблюдательной комиссии на текущий год было запланировано предусмотреть мероприятия, направленные на устранение отмеченных недостатков и активизацию деятельности комиссии по выполнению основных задач, определенных законодательством Украины.

На начало 2012 года на учете в наблюдательной комиссии состояло 70 лиц, условно — досрочно освобожденных от отбытия наказания. В текущем году на учет поставлено 37 человек, снято с учета 56 человек. Всего на учете в наблюдательной комиссии на сегодняшний день состоит 51 лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания (за 2010г.- 7 чел., 2011- 11чел., 2012г.- 33чел.). Поставлено на учет 15 человек освободившихся полностью из мест лишения свободы. Из этой категории с учета снято 6 человек, на учете состоит 9 человек.

В 2012 году в наблюдательную комиссию обратилось 19 человек отбывавших наказание в местах лишения свободы. Из них 8 человек условно-досрочно освобожденных, 11 освободившихся полностью по отбытию срока.

Лицам, обратившимся в наблюдательную комиссию, оказывалась правовая помощь. Разъяснялся Закон Украины от 17.03.2011г № 3160-VІ «Про соціальну адаптацію осіб, які відбувають чи відбули покарання у виді обмеження волі або позбавлення волі на певний строк» и Постановление Кабинета Министров Украины от 10.11.2010 года за № 1042 «Про внесення змін до Положення про спостережні комісії». Для оказания помощи в социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, они направлялись в следующие учреждения:

1. В территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Всего обратилось 27 человек (15 по направлению комиссии, 12 пришли самостоятельно), где им оказана следующая помощь:

  • 5 в получении паспортов,
  • 5 в регистрации прописки по месту жительства,
  • 21 получили продукты питания на общую сумму 753грн. 53 коп.,
  • получили одежду и обувь б/у, на общую сумму 583грн. 40 коп., средства гигиены на сумму 24грн.65коп.,
  • 5 воспользовались услугами парикмахера бесплатно,
  • 4 оказана материальная помощь из средств местного бюджета на сумму 300 грн.,
  • 21 получили фотографии бесплатно,
  • 11 оплачено проведения флюорографии.

2. В городскую организацию «Общество «Красный Крест» обратилось 18 человек, которым выдано: 60 кг продуктов, одежды 130 кг, постельных принадлежностей 25 кг, средств гигиены 13 кг, 10 упаковок медикаментов.

3. В центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, где оказаны услуги 17 лицам. В результате проведенной работы было оказано 48 социальных услуг. Оказано содействие в получении помощи одеждой, обувью, продуктами питания.

4. В центральную городскую поликлинику и 2-ую городскую поликлинику для прохождения флюорографии, профилактического осмотра и оказания медицинской помощи. Профосмотр прошли 99 лиц, освободившихся из мест лишения свобод. В противотуберкулезном диспансере пролечено стационарно 15 человек.

5. В городской центр занятости. В 2012 году на учете состояло 2 человека, один трудоустроен, на учете один человек, которому выдано направление на трудоустройство на шахту им.Д.Ф. Мельникова.

В 2012 году проведено 11 заседаний наблюдательной комиссии, на которых рассматривались вопросы о результатах индивидуально-профилактической работы с осужденными, соблюдении законных прав и интересов осужденных к общественным работам на предприятиях и в организациях города, защите имущественных прав. Также по выполнению Закона Украины «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок» заслушивались:

  • 16 февраля начальник участковых инспекторов милиции Лисичанского ГО ГУМВД и начальник Лисичанского ГО уголовно-исполнительной инспекции (УИИ);
  • 27 марта руководители коммунальных предприятий города ЛКП ЖЭК № 1, № 3, № 5, № 6, № 8, КП «Лисичанский Дорремстрой», КП «Лисичанскводоканал», КП «Лисичансктеплосеть», КП «Лисичанское троллейбусное управление», КП «Лисичанская ритуальная служба» КАТП- 032806;
  • 27 апреля представитель центра социальных служб для семьи, детей и молодежи;
  • 27 мая директор центра занятости, представители УТСЗН, директор терцентра социального обслуживания;
  • 27 июля начальник участковых инспекторов милиции Лисичанского ГО ГУМВД и начальник Лисичанского ГО УИИ, подведены итоги за первые полгода;
  • 07 августа начальник участковых инспекторов милиции Лисичанского ГО ГУМВД и начальник Лисичанского ГО УИИ;
  • 13 сентября начальник управления здравоохранения исполкома Лисичанского городского совета;
  • 11 октября начальник Лисичанского ГО УИИ, сотрудник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Лисичанского ГО УМВД, начальник службы по делам детей и представители отдела по делам семьи, молодежи и спорта, центра социальных служб для семьи, детей и молодежи;
  • 15 ноября начальник участковых инспекторов милиции Лисичанского ГО ГУМВД и начальник Лисичанского городского отдела управления государственной миграционной службы Украины в Луганской области.

13 декабря председатель комиссии Литвинюк В.М. подвел итоги работы наблюдательной комиссии за 2012 год.

На исполнение законодательных актов и с целью содействия Лисичанскому городскому органу исполнительной власти в решении вопросов связанных с благоустройством города наблюдательная комиссия совместно с Лисичанским городским отделом уголовно-исполнительной инспекцией были организованы бесплатные общественно полезные работы. В 2012 году вместе с работниками коммунальных предприятий к общественным работам были задействованы 69 человек, осужденных к общественным работам и 144 правонарушителей, на которых судом возложены административные взыскания в виде общественных работ.

С целью профилактики преступности среди несовершеннолетних в Лисичанске, 6 сентября была проведена совместная поездка члена наблюдательной комиссии Бабич Т.С., сотрудников Лисичанского ГО уголовно-исполнительной инспекции и отдела криминальной милиции по делам детей Лисичанского ГО ГУМВД с несовершеннолетними лицами, которые состоят на учете в УИИ и ОКМДД и осуждены к мерам наказания, не связанные с лишением свободы в Чернухинскую исправительную колонию № 23 Луганской области. Информация о поездке размещена в газете «Новый путь» за 26.09.2012г. № 116-117.

13 декабря 2012 года членами наблюдательной комиссии подведен итог работы комиссии за 2012 год.

Секретарь наблюдательной комиссии В.А. Агафонов