О результатах деятельности наблюдательной комиссии в 2011 году

altВ исполнительном комитете Лисичанского городского совета создана и действует наблюдательная комиссия.

Наблюдательная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Уголовно-исполнительным кодексом Украины, Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях», «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок», Положением о наблюдательных комиссиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.04.04 г. № 429, с внесенными изменениями к этому положению от 10.11.2010г. № 1042.

Деятельность наблюдательной комиссии основывается на принципах гласности, демократичности, добровольности, открытости и прозрачности.

В состав наблюдательной комиссии входит 9 человек (председатель, секретарь, заместитель председателя и 6 членов комиссии).

Наблюдательная комиссия осуществляла:

  • организацию воспитательной работы с лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания, и общественного контроля над их поведением на протяжении не отбываемой части наказания;
  • помощь в социальной адаптации лицам, освободившимся от отбывания наказания;
  • организацию и содействия общественного контроля над соблюдением прав, основных свобод и законных интересов лиц, освобожденных от отбывания наказания.

27 января 2011 года на заседании наблюдательной комиссии утвержден план работы на 2011 год. Планом работы наблюдательной комиссии на текущий год запланировано предусмотреть мероприятия, направленные на устранение отмеченных недостатков и активизацию деятельности комиссии по выполнению основных задач, определенных законодательством Украины.

В 2011 году члены наблюдательной комиссии совместно с сотрудниками уголовно исполнительной инспекцией осуществляли проверку по месту проживания и работы осужденных к общественным, исправительным работам и условно-досрочно освобожденных от отбытия наказания.

4 июля 2011 года на официальном сайте Лисичанского городского совета в рубрике «Новини міста» и «Соціальна сфера» опубликован материал «О результатах деятельности наблюдательной комиссии в первом полугодии 2011 года».

На начало 2011 года на учете в наблюдательной комиссии состояло 108 лиц, условно-досрочно освобожденных от отбытия наказания. В 2011 году на учет поставлено 53 человек, снято с учета 91 человек. Всего на учете в наблюдательной комиссии на сегодняшний день состоит 69 лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания.

В 2011 году в наблюдательную комиссию обратилось 27 человек отбывавших наказание в местах лишения свободы. Из них 18 человек условно-досрочно освобожденных, 8 освободившихся полностью по отбытию срока и 1 освободился по амнистии.

Лицам, обратившимся в наблюдательную комиссию, оказывалась правовая помощь. Разъяснялся Закон Украины от 17.03.2011г № 3160-VІ «Про соціальну адаптацію осіб, які відбувають чи відбули покарання у виді обмеження волі або позбавлення волі на певний строк» и Постановление Кабинета Министров Украины от 10.11.2010 года за № 1042 «Про внесення змін до Положення про спостережні комісії». Для оказания помощи в социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, они направлялись в следующие учреждения:

  1. Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. 10 лицам оказана помощь в получении паспортов, 5 оказана материальная помощь в сумме 400 грн., 5 благотворительная помощь на сумму 185,65 грн.
  2. Городскую организацию «Общество «Красный Крест». Обратилось 17 человек, которым выдано: продукты питания на сумму 1050грн., одежда 120 кг, обувь новая 6 пар, постельные принадлежности 75 кг, средства гигиены 34 единицы.
  3. Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Обратилось 14 человек, из них 3 лицам предоставлено содействие в получении помощи вещами первой необходимости, 6 оказана помощь в восстановлении социальных связей, 1 лицо получила содействие в восстановлении на учебу.
  4. Городской центр занятости.

В 2011 году проведено 11 заседания наблюдательной комиссии, на которых рассматривались вопросы о результатах индивидуально-профилактической работы с осужденными, соблюдении законных прав и интересов осужденных к общественным работам на предприятиях и в организациях города, защите имущественных прав. Также по выполнению Закона Украины «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок» заслушивались:

  • 27 мая 2011г. начальник участковых инспекторов милиции Лисичанского ГО УМВД;
  • 30 июня 2011г. руководители коммунальных предприятий города ЛКП ЖЭК № 1, № 3, № 5, № 6, № 8, КП «Лисичанский Дорремстрой», КП «Лисичанскводоканал», КП «Лисичансктеплосеть», КП «Лисичанское троллейбусное управление»;
  • 27 июля 2011 года директор центра занятости, главный специалист УТСЗН и директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи;
  • 30 сентября 2011г. начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Лисичанского ГО УМВД, начальник службы по делам детей, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта, директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи исполкома Лисичанского городского совета — о работе по социальной адаптации подростков, прибывших из исправительных учреждений и о результатах работы с неблагополучными семьями;
  • 26 октября 2011г. начальник управления здравоохранения исполкома Лисичанского городского совета;
  • 17 ноября 2011г. заведующий сектором СГИРФЛ Лисичанского ГО УМВД Украины в Луганской области.

На исполнение законодательных актов и с целью содействия Лисичанскому городскому органу исполнительной власти в решении вопросов связанных с благоустройством города наблюдательная комиссия совместно с Лисичанским городским отделом уголовно-исполнительной инспекцией были организованы бесплатные общественно полезные работы. В течение года вместе с работниками коммунальных предприятий к общественным работам были задействованы 90 человека осужденных к общественным работам, к исправительным работам 38 и 238 правонарушителей, на которых судом возложены административные взыскания в виде общественных работ.

Нарушителям, которые не хотели отбывать срок взыскания, заменен на административный арест, их число составляет 43 человека. За уклонение от отбывания наказания осуждено 6 человек.

План работы наблюдательной комиссии в основном выполнен с положительными результатами.

22 декабря 2011 года был подведен итог работы наблюдательной комиссии за 2011 год.

Секретарь наблюдательной комиссии В.А. Агафонов