О работе отдела компьютерного обеспечения Лисичанского городского совета за 10 месяцев 2017 года

Отдел компьютерного обеспечения Лисичанского городского совета занимался внедрением новых информационных технологий. Оптимизирована локальная информационная сеть Лисичанского городского совета с управляемым доступом к сети Интернет и системой защиты от внешних кибератак.

Осуществляется техническая поддержка сайта Лисичанского городского совета и его электронной почты. Создан и поддерживается сайт Новодружеского городского совета. В процессе создания сайты для УТСЗН и отдела образования.

С помощью иностранных партнеров из UCBI был осуществлен запуск электронного реестра территориального общества и системы управления электронной очередью в Центре предоставления административных услуг (ЦНАП) г. Лисичанска. Оказываем техническую поддержку Центру по оказанию административных услуг.

На протяжении всего отчетного периода отдел обслуживает компьютерную технику городского совета, своевременно проводит замену картриджей лазерных принтеров, проводит мероприятия по антивирусной защите компьютеров и данных. Оказываем техническую поддержку в проведении сессий городского совета, презентаций, семинаров, проведению видеоконференций. Внедряем передовые методы работы с вычислительной техникой. Консультируем работников городского совета в рамках своей компетенции.

В связи с участившимися случаями вирусных атак, для повышения безопасности сети и улучшения антивирусной защиты осуществляем высокоскоростное оптоволоконное подключение провайдером «Lurenet» к сети Интернет находящихся по адресу г. Лисичанск, ул. Северодонецкая, 62 служб, управлений и отделов городского совета. Отделы будут подключены к локально-вычислительной сети Лисичанского городского совета с осуществлением мероприятий по ее защите и безопасности от внешнего воздействия. Данное подключение будет иметь большую скорость доступа к Интернет (тариф Unlim 40 Мбит/с) и меньшую стоимость (100 грн. в месяц), чем существующее подключение от Укртелекома (200 грн. в месяц за 24 Мбит/с).

Была закуплена компьютерная техника для обновления парка и создания новых рабочих мест в отделах, службах и управлениях городского совета. Установлен МФУ формата А3 (в отделе по работе с письмами и обращениями граждан), что позволяет снизить затраты на печать документов. Закуплены компьютеры и МФУ для Центра по оказанию административных услуг и оборудованы рабочие места.

Совместно с отделом внутренней политики проведена работа по своевременному размещению требуемой информации Лисичанского городского совета на «Едином портале открытых данных» http:\\data.gov.ua.

Поддерживаем работоспособность программного комплекса «Нормативные акты Украины» и системы «Кадры», установленных в отделе юридической и кадровой работы.

Согласно принятой «Городской программы профилактики преступности на период 2016-2017 годы», создана городская система видеонаблюдения, которая продолжает расширяться. Также внедрены и обслуживаются система видеонаблюдения городского совета и система видеонаблюдения ЦНАП. На сегодняшний день с целью видеомониторинга установлены три видеосервера в городской отдел национальной полиции, в Управление патрульной полиции и городской отдел СБУ. Всего в эксплуатации 21 видеокамера, из них за отчетный период установлены 17 видеокамер. Работа в данном направлении продолжается. Кроме Лисичанска будут подключены к системе видеонаблюдения Новодружеск и Приволье.

Главный специалист отдела компьютерного обеспечения Е.И. Ракова