О деятельности отдела культуры в период с ноября 2016 года по ноябрь 2017 года

Основным направлением работы коммунальных учреждений культуры является культурно-образовательная и досуговая деятельность.

За отчетный период сохранена сеть коммунальных учреждений культуры города, которая насчитывает 19 учреждений: 3 Дворца культуры, 4 школы эстетического воспитания, городской краеведческий музей, кинотеатр «Дружба» и централизованная библиотечная система, в состав которой входят 10 библиотек. В учреждениях культуры работает 292 человека, из них 175 специалистов.

На капитальные ремонты коммунальных учреждений культуры из городского бюджета было выделено: 1469,5 тыс. грн. на установку энергосберегающих окон и ремонт кровли в КЗ «ДК им. В.Н. Сосюры г. Лисичанска» и КЗ «Лисичанский ДК «Диамант». Также за счет средств городского бюджета оказана финансовая поддержка кинотеатру «Дружба» в размере 57,8 тыс. грн.

Для решения вопросов улучшения материальной базы, коммунальные учреждения культуры в течение отчетного периода продолжали работать по подготовке инвестиционных проектов с целью привлечения внебюджетных средств на развитие отрасли культуры города. В течение отчетного периода подготовлено и подано на рассмотрение 11 проектов, 7 проектов находятся на рассмотрении.

В конце 2016 начале 2017 года реализованы в Лисичанском городском краеведческом музее культурно-просветительский проект «Музей открыт на ремонт», в ходе которого проведено 8 мероприятий, а материальная база учреждения пополнилась новой оргтехникой; в рамках проекта «Помощь пожилым людям», организованного при поддержке Международной организации «Helpageinternational», в КЗ «Лисичанский городской Дворец культуры» был открыт клуб «Кому за 50+»; библиотека для детей № 1 стала участником интерактивного культурно-образовательного проекта «Живая библиотека», в рамках которого состоялись встречи населения города с художниками, актерами, режиссерами, общественными активистами, писателями и музыкантами; в КЗ «Лисичанский городской Дворец культуры» реализован проект «Открытие коммуникативного пространства досуга «Foxhub», с целью объединения громады города для организации совместного досуга.

Во Дворцах культуры города работает 64 клубных формирования, в которых занимаются более 1500 человек. За 9 месяцев текущего года учреждениями культуры города проведено 1559 мероприятий. В городе работают 7 творческих коллективов, которые имеют звание «народный самодеятельный коллектив», и 5 детских коллективов со званием «образцовый самодеятельный коллектив». В рамках областного фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Луганщина – світанокУкраїни» в Лисичанске состоялся творческий отчет города, где «народные» и «образцовые» коллективы, ведущие коллективы и солисты Дворцов культуры и школ эстетического воспитания показали свои лучшие творческие достижения.

В школах эстетического воспитания гг. Лисичанск, Новодружеск, Приволье учатся 1175 учеников, 160 из них получают льготу по оплате за обучение. В 2017 году школы искусств г.г. Лисичанск, Новодружеск и Лисичанская детская музыкальная школа № 2 прошли государственную аттестационную экспертизу, по итогам которой школы признаны соответствующими государственным стандартам начального художественного образования с присвоением достаточного уровня образовательной деятельности. Во втором полугодии 2017 года принята городская программа «Мистецька освіта Луганщини» на 2017-2019 роки», в рамках которой в ноябре выделены средства в сумме 127,5 тыс. грн. в софинансировании с областным бюджетом на приобретение музыкальных инструментов для школ искусств гг. Лисичанск, Новодружеск, Приволье. На сегодня проводится тендер.

2 февраля 2017 года возобновил свою деятельность ЛКП «Кинотеатр «Дружба», который за отчетный период осуществил 982 киносеанса. Организован показ более 50 премьерных кинолент отечественной и мировой киноиндустрии. В течении года из городского бюджета на укрепление материально-технической базы предприятия выделено 402,5 тыс. грн., на приобретение ортопедических кресел в зрительный зал и капитальный ремонт отопительной системы.

В июле в ЛКП «Кинотеатр «Дружба», при поддержке городского головы, открылся первый в регионе крытый центр уличной культуры, а именно скейт-парк «Дружба». Это бесплатное крытое урбан-пространство для спортивной и творческой молодежи, которая занимается уличной культурой. В сентябре также впервые в кинотеатре состоялся показ лучших работ Международного фестиваля кино и урбанистики «86».

На реализацию городской «Програми з підготовки та проведення загальноміських культурно-мистецьких заходів на 2017 рік» из городского бюджета выделено 270,0 тыс. грн., в том числе на проведение общегородских мероприятий – 233,0 тыс. грн., на проведение городских и участие в конкурсах разного уровня – 37,0 тыс. грн. За отчетный период творчески одаренная молодежь г. Лисичанска приняла участие в 63 конкурсах, в том числе: 19 международных, 18 всеукраинских, 26 областных конкурсов и заняла 708 призовых мест.

За отчетный период с гастрольными выступлениями наш город посетили:

- украинский академический фольклорно-этнографический коллектив «Калина»;

- Тернопольский военный оркестр 44-й отдельной артиллерийской бригады;

- поэты и художники Украины в рамках Международного Шевченковского литературно-художественного праздника «В семье вольной, новой ...»;

- народный любительский мужской вокальный ансамбль «Зарево» и народный любительский коллектив «Перезвон» (г. Вараш);

- вокальный ансамбль народной песни «Зерно любви», заслуженный артист Украины Виктор Кавун, лауреаты конкурса военно-патриотической песни «Песня рожденная в АТО» автор и исполнитель песен и стихов Александр Ламбурский и Сергей Бойко, а также автор и исполнитель песен Александр Лавочник. Художественный руководитель программы Главный дирижер Государственного, академического, эстрадно-симфонического оркестра Украины, полковник запаса Виктор Пащенко.

С целью укрепления отношений жителей разных регионов нашей страны в рамках Проекта Поезд Единения Украины «ТруханівськаСіч» в г. Лисичанск посетил первый в Украине молодежный «Художественный Кинопоезд». В рамках визита преподаватели Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого и представители техобразования провели встречи, мастер-классы, показы спектаклей и кинофильмов. В работе Поезда Единения Украины брал участие военный оркестр Харьковского национального университета Воздушных Сил им. И.Кожедуба.

Начальник отдела культуры Л.В.Ткаченко