О работе отдела организационно-кадровой и юридической работы управления труда и социальной защиты населения за 8 месяцев 2016 года

Основные направления работы отдела: юридическая поддержка деятельности управления, кадровая робота, организация работы с обращениями граждан и предоставления социальных услуг, административное обслуживание деятельности управления с целью исполнения им основных направлений работы.

 Материальная помощь за счет средств местного бюджета

 За 8 месяцев 2016 года 190 заявителям была выплачена материальная помощь за счёт средств местного бюджета на сумму 78300грн согласно Порядка предоставления одноразовой материальной помощи, утвержденного решением городского совета от 21.11.2013 года № 55/969.

 

75 заявителям выплачена помощь на погребение за счет средств местного бюджета на сумму 37500 грн. согласно Порядка предоставления помощи на погребение некоторой категории граждан за счет средств местного бюджета, утвержденного решением исполнительного комитета от 01.04.2014 года № 127.

Работа с пострадавшими во время проведения АТО и внутренне перемещёнными лицами

Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 года № 535 был утвержден Порядок использования средств, поступивших от физических и юридических лиц для оказания одноразовой денежной помощи пострадавшим лицам и внутренне перемещенным лицам. За 8 месяцев 2016 года специалистами отдела согласно Порядка было принято, рассмотрено и передано в Министерство социальной политики 18 заявлений на оказание денежной помощи переселенцам. В 2016 году денежные средства из Минсоцполитики на выплату указанного вида помощи не поступали.

Обращения граждан

В управление за 8 месяцев 2016 года поступило 1053 обращений граждан,  в том числе 716 обращений на «горячую линию».

Основная тематика обращений затрагивала вопросы предоставления жилищных субсидий на возмещение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, назначения и выплаты государственной социальной помощи, порядка предоставления льгот и оказания материальной помощи, социальной защиты внутренне перемещенных лиц.

Исковая работа

Отделом подготовлены и поданы 5 исков в суд о возмещении 88,5 тыс. грн. излишне выплаченных сумм государственной помощи вследствие подачи заявителями недостоверной информации.

Решением исполнительного комитета от 07.04.2015 года № 97 на управление возложено ведение дел по опеке и попечительству над совершеннолетними недееспособными лицами и лицами, дееспособность которых ограничена.

В 2016 году отделом подготовлено 8 представлений о признании лиц недееспособными и назначении им опекунов.

Заместитель начальника УТСЗН–                                                                В.В. Яковлева

 начальник отдела труда