О результатах работы городской наблюдательной комиссии при исполнительном комитете Лисичанского городского совета за первое полугодие 2016 года

В Лисичанском городском совете создана и действует городская наблюдательная комиссия (далее — комиссия), которая в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Уголовно-исполнительным Кодексом Украины, Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях», «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок», Положением о наблюдательных комиссиях от 01.04.2004 г. № 429 (с изменениями), Положением о наблюдательной комиссии при исполкоме Лисичанского городского совета от 15.01.2013г. № 15.

Деятельность наблюдательной комиссии основывается на принципах гласности, демократичности, добровольности, открытости и прозрачности.

В состав городской наблюдательной комиссии входит 9 человек —представители общественных организаций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Основными функциями наблюдательной комиссии является обеспечение общественного контроля за деятельностью органов и учреждений исполнения наказаний и способствование процессу исправления и ресоциализации осужденных, в том числе и путем привлечения к этой деятельности других общественных организаций.

По итогам первого полугодия 2016 года на учете в комиссии состоит 9 человек:

В первом полугодии текущего года проведено 6 заседаний городской наблюдательной комиссии, на которых регулярно рассматривался вопрос о ходе выполнения Закона Украины «О социальной адаптации лиц, отбывающих или отбывших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок» субъектами социального патронажа.

На заседаниях комиссии заслушивались:

начальник Лисичанского ГО УИИ, руководители коммунальных предприятий города ЛКП ЖЭК № 1, № 3, № 5, № 6, № 8, КП «Лисичанский Дорремстрой», КП «Лисичанскводоканал», КП «Лисичансктеплосеть», КП «Лисичанская ритуальная служба», управление здравоохранения; директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, городского центра занятости населения, территориального центра обслуживания инвалидов, начальник управления труда и социальной защиты населения, председатель городской общественной организации «Красный Крест».

К субъектам социального патронажа относятся центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, объединения граждан, а также физические лица, осуществляющие социальный патронаж.

Освободившимся лицам, состоящим на учете и обратившимся в городскую наблюдательную комиссию, предоставлялись услуги социального патронажа такие, как: медицинская помощь, социальная, юридическая, реабилитационная и другие виды услуг.

С целью реализации прав освобожденных лиц, субъектами социального патронажа выполнен максимально возможный объем работ по предоставлению различных услуг:

1. Территориальным центром социального обслуживания оказана следующая помощь:

  • — 1 в оформлении паспортных документов,
  • — 1 человек зарегистрирован по юридическому адресу терцентра,
  • — 1 человека направлено на флюорографическое обследование,
  • — 5 оказана гуманитарная помощь,
  • — выдано 2 направление в городской центр занятости,
  • — 2 оказана помощь в виде бесплатной услуги по фотографированию для оформления документов.

2. Городской организацией «Общество «Красный Крест». Обратилось 5 человек, данной категории граждан оказана помощь в виде: продукты питания — 12 кг, одежды 28 кг, средства гигиены 25 единиц. Проведены беседы и розданы буклеты по профилактике СПИДа, туберкулеза, алкоголизма и наркомании.

3. В центр социальных служб для семьи, детей и молодежи обратилось 19 человек(из них 13 детей). Совместно с кабинетом ГО КИИ и кабинетом «Доверия» были проведены 4 групповых мероприятия по налаживанию (восстановлении) социальных связей, обучению навыкам безопасного способа жизни по вопросу инфицирования ВИЧ, содействии в укреплении родственных и общественно полезных связей.

4. В городском центре занятости в период с 01.01.2016 г. по 30.06.2016 г лиц, освободившихся из мест лишения свободы, на учете не находилось.

На заседаниях комиссии также был рассмотрен вопрос о соблюдении прав и законных интересов осужденных к исправительным и общественным работам, отбывающих наказание на предприятиях, в учреждениях и организациях города. В ходе рассмотрения данного вопроса было отмечено, что администрации предприятий тесно взаимодействуют с Лисичанским ГО УИИ по всем вопросам, связанным с отбыванием такого вида наказаний. Нарушений по организации данного вида работ и их выполнения осужденными не выявлено.

Решениями исполнительного комитета Лисичанского городского совета каждый год утверждается перечень предприятий и организаций города, где в течение года отбывали наказания осужденные лица к общественным работам по ст.56 КК Украины и правонарушители, к которым применено административное наказание по ст.30- 1.

Всего на предприятиях города в первом полугодии 2016 года был использован труд 8 человек, отбывающих наказание в виде общественных работ.

С каждым предприятием отдельно в начале года письменно согласовывается виды работ на которых используется труд осужденных. В каждом личном деле имеется копия направления для отбытия наказания в виде общественных работ, обозначены ответственные за первичный инструктаж по правилам соблюдения техники безопасности. Труд осужденных и правонарушителей проверяется по месту отбытия наказания. На протяжении 2016 года осуществлено 10 проверок. Срок наказания исчисляется часами на протяжении которых осуждённые или правонарушители выполняют бесплатные , общественно — полезные работы. За 2016 год в бюджет государства из заработка осужденных к исправительным работам перечислено 2651,54 грн.

Снятие с учета осужденных осуществляется в установленные сроки рапортом, по резолюции руководителя инспекции.

Председатель наблюдательной комиссии А.А. Савченко