Пресс-конференция городского головы Сергея Дунаева прошла сегодня в Лисичанске

alt

Сегодня, 2 ноября, состоялась пресс-конференция городского головы Сергея Дунаева с городскими и региональными СМИ.

Начал пресс-конференцию Сергей Владимирович со слов благодарности лисичанам за ту поддержку, которую они оказывают при решении важных социальных проблем.

В ходе мероприятия городской голова ответил на вопросы, касающиеся жизнедеятельности города.

Так по поводу планов на 2012 год мэр сообщил, что для того чтобы выполнить партнерские обязательства, обязательства перед громадой, прежде всего социальные, необходимо порядка 272 млн.грн., однако бюджет на 2012 год находится, практически, на том же уровне, что и в 2011 году — это порядка 172 млн.грн. Выходом из сложившейся ситуации Сергей Дунаев считает партнерские государственно-частные программы, а также привлечение в город финансирования. Кроме того, очень важным, по мнению городского головы, является развитие инфраструктуры. «При сложном бюджете мы должны изыскать возможность решить проблемы нашего города совместно с бизнесом и крупными промышленными предприятиями», — пояснил Сергей Владимирович.

Отвечая на вопрос о водоснабжении городской голова отметил, что водовод введен в эксплуатацию в 1974 году, поэтому находится в таком аварийном состоянии. Для решения этой проблемы городской совет совместно с управлением ЖКХ и ЛКП «Лисичанскводоканал», работают как единая команда. В этом году планируется заменить 2,5 км. трубы водовода (1 км. трубы уже приобретен) на основном магистральном участке, там где сформировано самое большое давление. Это даст возможность полностью заполнять резервуары на 5 тыс. кубов и улучшить поставку воды жителям Лисичанска, Новодружеска и Приволья.

Также мэр ответил на вопрос о причинах задержки подачи тепла в школу искусств № 1. «Прежде всего, это связано с тем, что идет процесс замены мощностей ТЭЦ. Однако, в ближайшие дни данный вопрос будет закрыт и здание будет отапливаться», — сообщил городской голова.

Не обошли стороной и вопрос трудоустройства работников ГП «Лисичанская ТЭЦ. Сергей Владимирович отметил: «Порядка 50 человек останутся работать на предприятии, 150 — будут трудоустроены на ОАО „Лисичанскуголь“, кроме того, работа по этому вопросу ведется с каждым предприятием города. Мы буде прикладывать все усилия, чтобы трудоустроить тех людей, которые желают работать на наших предприятиях».

Также в ходе конференции был рассмотрен вопрос переезда поликлиники им. Ленина на больничный городок РТИ. Городской голова пояснил, что в результате переезда жители города имеют возможность приходить в отапливаемое помещение и получать качественные медицинские услуги. Ранее на отопление пустующих помещений уходили значительные бюджетные средства.

В процессе диалога затронули и проблемы ремонта дорожного покрытия. По совам Сергея Дунаева решение этого вопроса зависит от финансирования из городского бюджета, то есть насколько, сегодня, позволяет бюджет, на столько и выполняются работы. Мэр отметил, что для Лисичанска было выделено 30 млн.грн. для ремонта дорог и если эти деньги поступят в город на следующей неделе, то ремонт начнут на одной из самых проблемных улиц — Полевой.

В ходе встречи Сергей Владимирович отметил ту помощь, которую оказывают городские благотворительные фонды при решении социальных проблем и развитии города.

По окончании пресс-конференции городской голова подчеркнул важность повышения уровня культуры у подрастающего поколения, воспитание уважения к опыту старших, любви к своему городу: «Мы должны уважать друг друга, ведь без взаимного уважения ничего невозможно построить!».