Лисичанская делегация приняла участие в работе Луганского международного инвестиционного форума

Как уже неоднократно отмечалось, работа по привлечению инвестиций в Лисичанск, Приволье и Новодружеск является одним из приоритетных направлений деятельности городской власти. В частности, об успехах органов местного самоуправления в этой сфере городской голова Лисичанска Сергей Дунаев рассказал во время пресс-конференции, которая состоялась 18 ноября 2010 года.

Одним из этапов планомерной работы по привлечению инвестиций стало участие лисичанской делегации в первом Луганском международном инвестиционном форуме, который состоялся 18–19 ноября 2010г. в городе Луганске. В состав делегации вошли заместитель лисичанского городского головы Максим Головнев, начальник управления экономики Лисичанского городского совета Олег Леснов, вице-президент, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти компании "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Дорожкин и председатель правления ЗАО «Лисичанский машиностроительный завод» Валерий Сорока.

Стратегической целью форума являлась презентация инвестиционного потенциала Луганской области, одного из самых перспективных промышленных регионов Украины. В рамках мероприятия презентованы крупнейшие инвестиционные проекты, прошло обсуждение условий и перспектив работы заинтересованных инвесторов на территории региона.

В форуме приняли участие представители крупных зарубежных и украинских промышленных предприятий и бизнес-групп, инвестиционных, венчурных и частных фондов, зарубежных и украинских банков, органов государственной власти и местного самоуправления, посольств, международных торгово-экономических миссий. Так, форум посетили Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, народный депутат, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, а также заместители председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий и Эдуард Лозовский.

В ходе работы форума участники обсудили перспективы развития региона и возможности инвестирования в приоритетные отрасли экономики, обсудили программу реформ нового правительства, пути сотрудничества бизнеса и власти в реализации инвестиционных проектов Луганского региона, а также обговорили положение дел в реальном секторе экономики в контексте развития региона. Кроме того, в рамках форума состоялись круглые столы с участием инвесторов по 6 отраслям экономики: добыча и переработка полезных ископаемых, промышленные парки, коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, логистика и транспортная инфраструктура, инновация и презентация инвестиционных проектов Луганской области. Презентация инвестиционных проектов и обсуждение условий сотрудничества с инвесторами (переговоров и подписания документов).

Губернатор отметил, 124 делегации из 17 стран, которые присутствовали на форуме, дали высокую оценку проведению форума с точки зрения организационной работы. «Самое главное, что мы сделали – перевели форум на практическую плоскость. Это подписание меморандумов, протоколов намерения и договоров», – отметил Владимир Пристюк.

«Уже буквально вчера в присутствии всех участников форума мы подписали 4 меморандума и 1 протокол о намерениях. Общая их сумма составляет более 3 млрд. 100 млн. грн. Эта емкая цифра, которая может быть откорректирована», – рассказал он.

Так, между Луганским областным советом, областной государственной администрацией, группой компаний "ТНК-ВР" и ООО "ТНК-ВР Разведка и Добыча Украина" был подписан меморандум, который предусматривает разведку и добычу природного газа из плотных песчаников в Луганской области. В реализацию проекта компания "ТНК-ВР Разведка и Добыча Украина" (Киев) намерена инвестировать около 2,5 млрд. гривен.

Кроме того, представители ЗАО «Лисичанский машиностроителный завод» презентовали инвестиционный проект реконструкции и внедрения линии производства сложных металлических конструкций. Ориентировочная стоимость проекта составляет 5 млн. долларов США.