Активно ведутся работы по строительству мемориального комплекса «Привольнянский плацдарм»

Как сообщалось ранее, одно из основных областных мероприятий, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., пройдёт в г. Приволье на горе Артема, где торжественно будет открыт мемориальный комплекс «Привольнянский плацдарм».

Данный комплекс будет символом увековечения памяти советских воинов, погибших при освобождении городов Приволье, Новодружеск, Лисичанск, Рубежное и Кременное в годы Великой Отечественной войны.

Архитектурная композиция «Привольнянского плацдарма» представляет собой пятиконечную звезду, в которую вписан круг и по периметру которого располагаются 12 колонн. В центре круга размещается колонна-обелиск, на верхней её части установлен венок славы и меч Победы (площадь многоугольника в плане составляет 3313 кв.м.). Площадки и ступени мемориала предусмотрены с покрытием из тротуарной плитки. Перед мемориалом - площадка и стоянка для транспорта. Также к мемориальному комплексу планируется строительство подъездной дороги, вокруг него - озеленение территории.

P1120568Как отмечает начальник управления капитального строительства Лисичанского горсовета Светлана Земляная, в настоящее время интенсивно ведутся строительные работы специалистами ЗАО «Лисичанскспецстрой». Выполнены буронабивные железобетонные сваи, ростверк под колонны, осуществляется бетонирование подпорных стен (лучей звезды) и колонн, а также начаты работы по устройству подъездных путей к мемориалу. Все сооружения возводятся из монолитного железобетона, что обеспечит устойчивость и длительность эксплуатации мемориального комплекса.

По словам Светланы Александровны, в 2009 году из областного бюджета было выделено порядка 62 тыс.грн. на выполнение проектно-изыскательных работ по мемориальному комплексу. В 2010 году финансирование выполняемых работ осуществляется за счет внебюджетных средств города Лисичанска, а также на добровольные взносы жителей городов Приволье, Новодружеск и Лисичанск.

P1120600P1120606P1120607 P1120590