Социальная сфера

О работе исполнительных органов городского совета по социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения

Вчера, 17 ноября, на очередном заседании исполкома Лисичанского городского совета рассматривался вопрос «О работе исполнительных органов городского совета по социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения». В своем выступлении начальник службы по делам детей Светлана Логвиненко отметила, что одним из основных направлений деятельности службы является социальная защита детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. На сегодняшний день, из 19254 детей в возрасте до 18 лет, проживающих в городах Лисичанск, Новодружеск и Приволье - 402 ребенка социально-незащищенных категорий состоит на учете в службе по делам детей. Из них: 33 – проживают в функционально-несостоятельных семьях, 169 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, находятся под опекой (попечительством), 200 – воспитываются в государственных детских учреждениях. Органом опеки и попечительства является исполнительный комитет, управления, отделы и службы городского совета, которые обеспечивают решение вопросов по социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. С этой целью, за 10 месяцев 2009 года, 63 детям установлен статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения, установлена опека (попечительство) над 25 детьми, один ребенок передан на воспитание в приемную семью, принято 43 решения исполкома по вопросам отчуждения имущества от имени детей. Кроме того, 37 граждан лишены родительских прав в отношении 41 ребенка за злостное уклонение от выполнения обязанностей по обучению, воспитанию и содержанию детей, 15 родителей привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей.
Как подчеркнула Светлана Васильевна (на фото), - приоритетное направление в работе органа опеки и попечительства отдается семейным формам воспитания: усыновлению, установлению опеки (попечительства), устройства в приемную семью, детский дом семейного типа. Растет количество усыновленных детей (в текущем году усыновлено 8 детей), а также один ребенок передан под опеку с дальнейшим усыновлением, двое – воспитываются в детских домах семейного типа. Кроме того, в городе Лисичанске осуществляется социальное сопровождение за 4-мя созданными приемными семьями, а на 2010 год запланировано устройство еще троих детей в приемные семьи.
Служба по делам детей обеспечивает создание и ведение банка данных о детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечения, о семьях потенциальных усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, родителей-воспитателей. Также установлена Единая информационно-аналитическая программа «Дети», в которую внесены данные обо всех детях, состоящих на учете в службе по делам детей.
Заслушав и детально обсудив данный вопрос, члены исполкома отметили, что отделами и службами городского совета, учебными заведениями города работа по социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения проводится регулярно. А также приняли решение об организации работы «телефона доверия» для детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах; о создании мобильного консультативного пункта по оказанию психологической помощи женщинам, выразившим намерение отказаться от новорожденных детей, об открытии в газете «Новый путь» рубрики «С любовью к детям» и др.