В 2012 году в Лисичанске уменьшилось количество проб воздуха, превышающих ПДК вредных веществ

За 2012 год на территории Лисичанска, Новодружеска и Приволья количество проб воздуха, превышающих предельно-допустимые концентрации вредных веществ, уменьшилось и составило 0,7%. Основными источниками загрязнения воздуха в городе являются шахты, а также выбросы автотранспорта. Об этом сообщает начальник управления экономики Лисичанского городского совета Олег Леснов со ссылкой на информацию, предоставленную Лисичанским горрайонным управлением ГУ Госсанэпидслужбы в Луганской области.

Олег Юрьевич также отметил, что экологическая обстановка в городе находится под постоянным контролем: в частности, в городе ежегодно в размере доведенного фонда охраны окружающей среды принимается программа природоохранных мероприятий. «Только за последних два года природоохранных мероприятий за счет фонда в городе было профинансировано на сумму более 700 тыс. грн. — сообщает начальник управления экономики. — В этом году запланировано профинансировать еще на 261,8 тыс.»

Основные направления указанной программы определяются на основании информации о состоянии экологической обстановки в городе, которая регулярно подается в Лисичанский городской совет городской СЭС.

В частности, в течение ряда лет основными направлениями деятельности Лисичанского городского совета в сфере охраны окружающей среды, являются охрана и рациональное использование водных ресурсов и природных растительных ресурсов, а также мероприятия, направленные на рациональное использование отходов производства и бытовых отходов.

Кроме того, Олег Леснов обратил внимание на то, что в городе за счет средств фонда охраны окружающей среды поддерживается деятельность городского экологического клуба «Паросток», существующего на базе многопрофильного лицея.