О работе отдела по вопросам гражданской защиты населения Лисичанского городского совета

Основной задачей специалистов отдела по вопросам гражданской защиты населения городского совета (далее – отдел по вопросам ГЗН) является планирование и осуществление комплекса мероприятий по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, обеспечение готовности к действиям по предназначению органов управления, сил и средств гражданской защиты, предназначенных для предупреждения чрезвычайных ситуаций, оперативного реагирования на них и защите населения от опасных последствий аварий и катастроф техногенного и природного характера.

Для выполнения этой задачи специалистами отдела по вопросам ГЗН разрабатываются организационно-методические указания и планы проведения учений по вопросам гражданской защиты на предприятиях, организациях и учреждениях города. Эти учения подразделяются на комплексно-объектовые учения и комплексные объектовые тренировки (проводятся 1 раз в 3 года), а также штабные объектовые учения (проводятся ежегодно).

По состоянию на 30 августа 2010 года на предприятиях города при непосредственном участии специалистов отдела проведено:

- 1 комплексное объектовое учение по гражданской защите, в котором приняли участие 195 человек;

- 1 комплексная объектовая тренировка, в которой приняли участие 52 человека;

- 21 штабная объектовая тренировка, в которой приняли участие 1321 человек.

В сферу деятельности отдела, кроме основной задачи, входят ряд других задач:

- разработка проектов решений городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Решения доводятся до предприятий, организаций и учреждений города в части их касающейся, контролируется выполнение этих решений. За истекший период комиссией принято 16 решений по 21 вопросу планового и внепланового характера;

- планирование и осуществление эвакуационных мероприятий в случае возникновения крупных производственных аварий. В связи с тем, что город Лисичанск относится к 1 степени по химической опасности и 3 степени по вопросам гражданской защиты, разработан План эвакуации населения города в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (далее – План). План ежегодно корректируется, а также осуществляется контроль за выполнением эвакуационных мероприятий на предприятиях города в ходе учений по гражданской защите.

- координация действий работы специализированных служб гражданской защиты города. В городе создано 11 специализированных служб гражданской защиты, задачей которых является проведение мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера и ликвидации их последствий. С целью проверки готовности этих служб к действиям по предназначению, в соответствии с областным Планом основных мероприятий гражданской защиты на 2010 год, в городе проведены - 2 совместные тренировки:

- 10 февраля 2010 на тему: «Выполнение задач во время весеннего ледохода и паводка»;

- 12 апреля 2010 года на тему: «Действия при угрозе и возникновении массовых инфекционных заболеваний и эпидемий».

А также, 27-28 мая 2010 года в городе было проведено командно-штабное учение на тему «Действия органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты населения и территорий в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций». Учение проводилось управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации с привлечением специализированных служб гражданской защиты города.

Такие учения проводятся 1 раз в 5 лет.

Во время этого учения были отработаны|обучение,учение| следующие вопросы:

совершенствование навыков руководителей специализированных служб гражданской защиты города по приведению служб в готовность к действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера;

взаимодействие служб гражданской защиты города, повышение выучки и профессионального мастерства их работников;

проверка практических действий служб гражданской защиты при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера.

- проведение работ по планированию укрытия работников и служащих предприятий и населения города. В городе на учете состоит 58 защитных сооружений гражданской защиты.

В настоящее время проводится техническая инвентаризация защитных сооружений. Специалистами отдела предприятиям города, на балансе которых находятся защитные сооружения гражданской защиты, оказывается методическая и консультативная помощь в подготовке к проведению технической инвентаризации.

С целью проверки технического состояния защитных сооружений, при непосредственном участии специалистов отдела с 10 по 27 августа 2010 года проведен смотр-конкурс защитных сооружений гражданской обороны города с составлением актов осмотра.

- контроль готовности системы связи и оповещения города. В городе имеется 41 электросирена, из них 23 – централизованного запуска. С целью проверки готовности системы связи и оповещения ежемесячно (3 среда месяца) проводится техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения с запуском электросирен (1 раз в квартал) и без запуска электросирен. В дни технической проверки специалисты отдела выезжают на предприятия города, проводят сбор информации о срабатывании или несрабатывании электросирен.

- обеспечение слушателями областных и городских курсов гражданской обороны. С этой целью специалисты отдела тесно сотрудничают с Учебно-методическим центром гражданской защиты области и городскими курсами гражданской обороны.

По состоянию на 30 августа 2010 года прошли обучение: на областных курсах - 21 человек, на городских курсах - 328 человек.

Отдел организовывает выездную форму обучения преподавателями Учебно-методического центра гражданской защиты области.

- координация действий с курсами гражданской обороны города по вопросам обучения населения города к действиям в чрезвычайных ситуациях. Через средства массовой информации города (газета «Новый путь», ТРК «Акцент», а также через сайт Лисичанского городского совета), специалистами отдела совместно с городскими курсами гражданской обороны проводится учебно-информационная работа и пропаганда знаний среди населения города по вопросам обучения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- и ряд других задач.

Кроме того, 18 июня 2010 года, с целью проверки готовности медицинских формировании гражданкой обороны (санитарных постов), предприятий, учреждений и организаций города к действиям по предназначению, в районе Водной станции были проведены городские соревнования медицинских формирований гражданской обороны.

Также, отделом ежемесячно проводятся учебно-методические сборы с начальниками штабов гражданской защиты предприятий города и комплексные проверки предприятий города по соблюдению выполнения ними действующих нормативно-правовых актов Украины в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности.

Хотелось бы добавить, что 27-28 мая 2010 года областной комиссией была проведена контрольная инспекторская проверка реализации государственной политики в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, гражданской обороны, состояния и организации роботы в вопросах пожарной безопасности, готовности органов управления и сил реагирования к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций г. Лисичанска. Такая проверка проводится 1 раз в 5 лет. По результатам данной проверки состояние гражданской защиты города оценивается «хорошо» и в целом обеспечивает защиту населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

Начальник отдела по вопросам гражданской защиты населения Лисичанского городского совета А.В. Гарбуз