На сессии городского совета

Здание исполкома Вчера, 14 апреля, состоялась внеочередная сессия Лисичанского городского совета, которую проводил городской голова Сергей Дунаев.

Перед началом заседания Сергей Владимирович охарактеризовал состояние дел и принимаемые городской властью меры по благоустройству территории, подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 300-летию Лисичанска. В частности мэр отметил, что прилагаются максимальные усилия, как со стороны коммунальных служб, так и со стороны служб исполкома горсовета, предприятий по наведению чистоты и порядка в нашем городе. Руководителям предприятий и организаций направлены письма – принять активное участие в уборке прилегающих территорий, а также ко Дню Победы произвести ремонтные работы и благоустроить памятники и памятные знаки, закреплённые за ними, которых на сегодняшний день в городе насчитывается 45.

Также городской голова сообщил депутатам о своей беседе с губернатором области Валерием Голенко и проинформировал, что в госбюджет 2010 года включены 10,7 млн. грн. на празднование 300-летия Лисичанска. «Как только мы получим финансирование, сразу же приступим к выполнению необходимых мероприятий, которые мы должны осуществить к этой дате», - отметил Сергей Дунаев.

Что касается благоустройства, то, по словам мэра, сегодня в городе проведена большая работа по освещению: практически все центральные улицы освещены, есть маленькие недоработки, которые будут выполняться в рабочем порядке; активно ведётся работа и по ремонту дорог. Как отметил мэр, от «ямочного» ремонта будем уходить – сейчас асфальт укладывается «картами», начиная с улиц центральной части, далее улицы Первомайская, Вокзальная, Кирова Гора, район содового завода и т.д. Ведутся работы и по озеленению территории, также отметив, что в парке напротив здания Центра по работе со школьниками и молодёжью уже высажены 48 берёзок и 58 молоденьких сосен.

Сергей Владимирович призвал всех депутатов принять активное участие в благоустройстве города, к 1 и 9 Мая обязательно встретиться с председателями уличных и домовых комитетов, чтобы привлечь всех жителей города к уборке придомовых и прилегающих территорий. Также городской голова сообщил, что разработаны Правила благоустройства территории г. Лисичанска, которые будут вручены руководителям предприятий и организаций города, каждому жителю частного сектора с тем, чтобы они соблюдались, и велась постоянная работа по приведению территории города в надлежащий вид.

DSC08189 Кроме того, на сессии секретарь городского совета Сергей Баранник вручил Сергею Владимировичу Почётную грамоту Центральной избирательной комиссии. Этой награды Лисичанский городской голова удостоен за добросовестное выполнение своих обязанностей по обеспечению соблюдения избирательного процесса, реализации защиты конституционных избирательных прав граждан Украины, организацию на высоком уровне подготовки и проведения выборов Президента Украины в 2010 году.

В ходе сессии депутаты уточнили показатели временной росписи городского бюджета на второй квартал 2010 года, приняли ряд решений по управлению коммунальным имуществом. В частности, с целью повышения эффективности использования коммунального имущества, внесли изменения в Методику расчёта и порядок использования платы за аренду имущества, находящегося в собственности территориальной громады г. Лисичанска, а также утвердили новый Порядок расчёта арендной платы за землю на территории г.г. Лисичанск, Новодружеск и Приволье. Рассмотрели и утвердили городскую целевую программу развития гражданской защиты на 2010-2013 г.г., решения по регулированию земельных отношений и оказанию единовременной материальной помощи остронуждающимся гражданам на лечение.

Кроме того, в день 65-й годовщины Великой Победы, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, депутаты поддержали инициативу экс-народного депутата Украины, министра топлива и энергетики Юрия Бойко провести в нашем городе акцию «Встаньте в строй, фронтовики!» - 9 Мая пригласить на шествие в праздничной колонне родственников, детей и внуков с фотографиями погибших в боях солдат Великой Отечественной войны и умерших в мирное время фронтовиков.

В ходе сессии депутаты обсудили ещё ряд рабочих вопросов.