Давайте откроем свое сердце для добра

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета обращается ко всем руководителям предприятий, учреждений и организаций, к частным предпринимателям, жителям города с просьбой оказать благотворительную помощь бездомным гражданам и лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в виде одежды, обуви, продовольственных и промышленных товаров, а также рассмотрит любые предложения, которые смогли бы решить вопрос создания в нашем регионе социального учреждения для лиц данной категории, и поддержит инициативы общественных организаций, направленные на социальную защиту бездомных граждан и лиц, освобожденных с мест лишения свободы.
Представители вышеуказанных социальных групп, оказавшись в сложной жизненной ситуации, не имеют жилого помещения, которое можно было бы использовать для проживания и где они могли бы быть зарегистрированными. Потеряв общественно-полезные связи, и лишенные поддержки государства, они не могут реализовать свои права, гарантированные Конституцией Украины, в том числе и право на охрану здоровья, трудоустройство, обеспечение жильем, - сообщает начальник УТСЗН Елена Белан.
Во исполнение Законов Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей», «О социальной адаптации лиц, которые отбывали наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы на определенный срок» в октябре 2007 г. утверждена городская Программа социальной защиты бездомных граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, на 2008-2010 гг, цель которой - предоставление гражданам этой категории социальных гарантий и создание городского Центра учета бездомных граждан.
По словам Елены Андреевны, это даст возможность более целенаправленно и эффективно оказывать помощь бездомным и освобожденным гражданам, а также прибегнуть к профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения эпидемии туберкулеза и социально-опасных заболеваний, носителями которых являются, в основном, лица вышеуказанной категории. «Нелегко жить всем в это трудное время. Но рядом есть люди, которым намного хуже, чем нам, давайте откроем свое сердце для добра. Только объединив усилия местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций можно эффективно решать вопросы социальной защиты и адаптации бездомных граждан и лиц, освобожденных с мест лишения свободы», - подчеркивает Елена Белан.
По вопросу оказания благотворительной помощи просим обращаться по адресу: г.Лисичанск, ул. Малиновского, 22, УТСЗН. Телефон горячей линии: 7-29-29.