В детской общественной организации «Доля»

Молодежные и детские общественные организации являются необходимым звеном в эффективном осуществлении государственной молодежной политики, - отметил начальник отдела по делам семьи и молодёжи городского совета Константин Остахов на заседании исполкома 18 ноября, где рассматривался вопрос о взаимодействии отдела с городскими детскими и молодежными общественными организациями. - Привлечение молодежных общественных организаций к решению вопросов на региональном уровне способствует не только созданию условий для их самореализации, но и всестороннему развитию личностных качеств, их лидерского потенциала, глубокого понимания процессов, происходящих в городе. Успех в этом деле в большой степени обусловливается тем, как осуществляется государственная политика в отношении семьи, женщин, молодежи и детей на региональном уровне, как работают в этом направлении органы местного самоуправления, как они сотрудничают с детскими и молодежными общественными организациями.
На 01.11.2008р. в Лисичанске зарегистрировано 10 молодежных общественных объединений. Наиболее активные из них: детская общественная организация «Доля» – Лисичанское отделение областной детской общественной организации «Лугари» (председатель Ксения Хайруллина), общественная организация «Лисичанская городская ячейка «Всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический альянс» (Александр Крысак) и Лисичанская городская молодежная общественная организация «Союз молодежи регионов Украины» (Александр Кустов).
Одним из важнейших показателей воспитательной деятельности организации «Доля», -отметил Константин Остахов, - является развитие лидерского потенциала личности, создание условий для ее самореализации, развитие творческих способностей во внеурочное время. В данной организации более 9-ти тысяч детей и подростков. В её составе - 23 дружины, в которых 25 детских организаций с разнообразными формами школьного самоуправления, ученический парламент, ассоциация молодежи, школьные советы, парламентские и казацкие республики. Приоритетным направлением работы организации является развитие лидерских навыков детей старшего школьного возраста, защита прав и интересов юных граждан, такая задача стоит перед городской «Школой лидера». В апреле и октябре т.г. состоялись слёты лидеров детских организаций в рамках областной акции «От сердца к сердцу». Детское движение приобретает в Лисичанске второе дыхание и, бесспорно, уже нашло поддержку среди юного поколения. Впереди – много интересных и полезных дел.
В течение 2008 года в городских мероприятиях, направленных на реализацию государственной молодежной политики, принимали активное участие и активисты молодежных общественных организаций. Так, совместно с СЮТ и «Союзом молодежи регионов Украины» проведён конкурс ученических работ «Мир моделей», городской конкурс по краеведению «А в серці тільки ти, єдиний мій, коханий рідний краю!» в рамках Всеукраинского конкурса декоративного творчества «Знай і люби свій край» и т.д. Председатель «Союза молодёжи регионов Украины» Александр Кустов стал победителем областного конкурса «Молодой человек Луганщины». По итогам конкурса Кустов А.Н. стал победителем в номинации «Молодежный лидер года».
В апреле активистами «Демократического альянса» при содействии отдела по делам семьи и молодежи проведена Всеукраинская акция «От сердца к сердцу», направленная на сбор денежных средств на закупку оборудования в больницы области для лечения детей с дефектами зрения. Кроме того, специалистами отдела организовано выездное обучение лидеров студенческого самоуправления и председателей городских молодежных общественных организаций по теме «Европейский выбор Украины сегодня»; встреча молодежи города с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами, конкурсы бардовской песни «Не для войны рождены солдаты» и военно-патриотической песни среди учащихся учебных заведений 1-2 уровня аккредитации, а также «Лучший знаток истории и права» среди учащихся профтехучилищ города, фестиваль молодежи и т.д, - подчеркнул Константин Остахов. – На 2009 год отделом запланировано проведение не менее 20 мероприятий с участием членов молодежных и детских общественных организаций, а также организации студенческого самоуправления учебных заведений города. Для более эффективного решения проблем студенческой молодежи, ее активного участия в жизни города, реализации государственной политики по вопросам социального становления молодежи и укрепления демократических позиций, по мнению Остахова К.А., необходимо создание консультационно-совещательного органа – городского координационного совета студентов и молодежных общественных организаций. Данное предложение было также поддержано членами исполкома и принято соответствующее решение.