В Лисичанске будут установлены граничные торговые надбавки на социально значимые продукты питания

Сегодня, 1 октября, городской голова Лисичанска Сергей Дунаев встретился с руководителем ДП “Лисичанский рынок” и представителями предпринимателей, осуществляющих там свою деятельность.

Сергей Владимирович сообщил собравшимся, что решением сотой сессии Лисичанского городского совета для ДП “Лисичанский рынок” установлен коэффициент “3” стоимости аренды земли сроком до 1 января 2011 года. С начала же 2011 года для предприятия будет установлен новый коэффициент стоимости аренды земли.

Таким образом, была поставлена точка в конфликте руководства дочернего предприятия с предпринимателями.

  В то же время Сергей Дунаев отметил: “Я хотел бы обратить внимание каждого предпринимателя на те цены, которые он устанавливает на свои товары”.

“Помните: мы взяли тайм-аут и вернули для предприятия старый коэффициент стоимости аренды земли. Таким образом, городская власть пошла на встречу как руководству предприятия, так и вам – предпринимателям. Соответственно, мы ждали, что и предприниматели пойдут нам навстречу. Это был шаг в интересах населения города – не хотели допустить повышения цен. В итоге, что мы видим? Цены не только не снизились, но и выросли на 30%. Почему? Это уже к вам вопрос”, – пояснил свою позицию городской голова.

Сергей Владимирович также довел до ведома присутствующих, что власти города провели совещание с руководителями предприятий розничной торговой сети, рынков и предприятий-производителей хлебобулочных изделий, на котором обсуждалась ценовая ситуация, сложившаяся в городе. В результате совещания были достигнуты договоренности, благодаря которым стало возможным составление Меморандума взаимопонимания. Меморандум будет подписан между городской властью (как представителем интересов громады) с одной стороны и предпринимателями с другой. Целью подписания Меморандума является стабилизация ценовой ситуации в городе.

В частности, Меморандум предполагает установление граничных торговых надбавок на социально значимые продукты питания в размере 10%.

На данный момент текст Меморандума изъявили желание подписать ряд руководителей предприятий розничной торговой сети, производителей хлебобулочных изделий и рынков. Со стороны городской власти меморандум подписан городским головой Лисичанска Сергеем Дунаевым.

Кроме того, мэр Лисичанска сообщил, что городской совет подал ходатайство в Государственную инспекцию по контролю за ценами в Луганской области, в котором просит восстановить должность инспектора по контролю за ценами в Лисичанске.