Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях

28 апреля в Украине, согласно с Указом Президента от 18 августа 2006 года № 685, отмечается День охраны труда. Этот день в нашей стране совпадает с Всемирным днём охраны труда, который по рекомендации Международной организации труда пройдёт в 2010 году под девизом «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях».

Каждый человек, работающий на производстве, попадает под определённые риски, начиная от наиболее опасных секторов экономики (такими, например, как добыча угля или строительство), и заканчивая относительно безопасной сферой услуг. Поэтому необходимо акцентировать внимание общественности, работников на собственной безопасности на производстве и создать условия для постепенного формирования культуры безопасности и профилактики.

Вопросы управления рисками возникновения несчастных случаев и аварий на производстве и их профилактики являются актуальными и для Лисичанска. Это не удивительно, ведь большая часть сконцентрированной в городе промышленности относится именно к опасным секторам. Об этом же говорят и данные статистики: по информации, предоставленной городским отделением Фонда социального страхования от несчастных случаев, за первый квартал текущего года на предприятиях Лисичанска травмировано 20 человек, из них 1 со смертельным исходом и 4 с возможной инвалидностью. Не может не беспокоить и тот факт, что по сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество травмированных возросло на 6 человек.

Учитывая ситуацию с высоким уровнем травматизма на предприятиях города, а также поддерживая рекомендации Международной организации труда, организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по случаю Дня охраны труда утвердил ряд мероприятий, приуроченных к этому событию. Как отмечает председатель оргкомитета заместитель городского головы Лисичанска Анатолий Калашник, «главная цель мероприятий — это привлечение внимания каждого работодателя и работника к устранению или достижению минимально допустимого уровня производственных рисков путем профилактики травматизма и профессиональных заболеваний и формирования сознательного отношения общества к культуре безопасности труда».

Для достижения указанных целей, оргкомитетом запланированы такие мероприятия, как проведение «Недели охраны труда» в школах города, организация конкурса детского рисунка на тему безопасности труда, проведение в дошкольных детских учреждениях «Недели безопасности ребенка», посещения совместно с представителями профсоюзных организаций инвалидов труда, оказание помощи в благоустройстве могил погибших на производстве, поощрение лучших трудовых коллективов, специалистов и работников предприятий, наиболее активно работающих над повышениям уровня безопасности труда и многое другое.

Кроме того, оргкомитетом по подготовке и проведению Дня охраны труда в городе Лисичанске было принято обращение ко всем руководителям и работникам предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, профсоюзным организациям и т.д., в котором призывает объединить усилия для обеспечения на каждом рабочем месте надлежащих, здоровых и безопасных условий труда, постоянного контроля и предупреждения возникновения производственных рисков. Кроме того, оргкомитет предложил всем «активно включиться в работу и провести с 22 по 28 апреля 2010 года Неделю охраны труда на каждом предприятии, в учреждении, организации, в том числе на объектах малого и среднего бизнеса».

Как отмечает глава оргкомитета Анатолий Калашник: «Необходимо, чтобы девизом сегодняшнего дня стало предупреждение производственных рисков, а не ликвидация их последствий».