О реализации государственной политики в отношении детей, молодежи, женщин и семьи

Согласно информации начальника отдела по делам семьи и молодежи Лисичанского городского совета Александра Колесникова, с начала этого года специалистами отдела организовано 22 городских мероприятия для детей и молодежи. Среди наиболее значимых – «Зарница-2009», конкурсы военно-патриотической песни, авиа - и судомоделирования, а также областная спартакиада, в которой команда многопрофильного лицея приняла участие и заняла 4-е место и т.д. Оказано содействие в получении безвозмездной гуманитарной помощи одеждой и обувью более чем 40 семьям через «Фонд общественной защиты гражданских прав». С целью пропаганды института семьи, творческие семьи нашего города приняли участие в региональном и областном этапах конкурса «Семейные сокровища Луганщины». Кроме того, отделом ведется подбор кандидатур на награждение Почетным званием Украины «Мать-героиня». Так, в 2008 г. этого звания были удостоены две лисичанки, в 2009 г. – три, еще 10 представлений находятся на рассмотрении в Луганской облгосадминистрации и Секретариате Президента Украины.
Ежедневно специалисты отдела осуществляют прием граждан, в ходе которого оказывают информационную помощь, направленную на решение проблем обратившихся граждан. В летний период - координируют работу исполнительной власти и предприятий города по организации оздоровления детей и подростков. Так, благодаря совместным усилиям исполкома городского совета и руководителей предприятий города различных форм собственности в этом году были оздоровлены 1725 детей, из них: в МДЦ «Артек» – 30 чел, и охвачено отдыхом – 5673 ребенка, проживающих на территории г. Лисичанска. С целью вторичной занятости учащейся молодежи города отделом проводится работа по созданию и организации работы молодежных трудовых отрядов. Этим летом в городе создано 40 трудовых отрядов, в работе которых было задействовано 1010 молодых лисичан. Трудовой отряд Лисичанского профессионального торгово-кулинарного лицея «Эдельвейс» третий год занимает призовое место в областном смотре-конкурсе на лучший трудовой отряд, - отмечает Александр Николаевич.
В этом году в Лисичанске был создан Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. В настоящее время проводится работа по регистрации центра в городских и государственных органах власти.
Отдел по делам семьи и молодежи обеспечивает на территории города реализацию государственной политики в отношении детей, молодежи, женщин и семьи. В частности, выполнение социальных программ и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение социальной и правовой защиты, содействие социальному становлению и развитию детей и молодежи города, организация мероприятий, направленных на предупреждение насилия в семье и торговли людьми. Кроме того, в функции отдела входят организация оздоровления, отдыха и досуга детей и молодежи; содействие деятельности городских молодежных, детских общественных организаций, а также создание условий для всестороннего развития и реализации творческих, интеллектуальных способностей детей и молодежи (проведение городских олимпиад, спартакиад, конкурсов, турниров, выставок, фестивалей творчества, конференций, форумов и пр.), - подчеркивает Александр Колесников.