ОТКРОЙ ГЛАЗА - УЗНЫЙ БОЛЬШЕ, ОСТАНОВИ СПИД!

  Человечество еще никогда не встречалось с вирусом такой разрушительной силы. ВИЧ безжалостно забрал десятки миллионов жизней на всей планете. Только в Украине за пять лет в 20 раз увеличилось количество больных на ВИЧ-инфекцию. Это около 400 тысяч граждан. В целом, в Украине ежедневно инфицируется 39 и умирает от СПИДа восемь человек.  Какая же ситуация в нашем городе? Лисичанск занимает второе место по Луганской области по числу выявленных и зарегистрированных больных ВИЧ/СПИД инфекций. В отчетном году зарегистрировано 29 новых случаев ВИЧ-инфекции. На диспансерном учете состоит 300 человек ВИЧ-инфицированных, из них с диагнозом СПИД 24 человека, в том числе 25 детей, основную часть диспансерной группы составляют мужчины (60%). Всего за весь период эпидемиологического наблюдения (с 1996 года) и на данный момент зарегистрировано 421 случай ВИЧ-инфекции.
Эпидемия ВИЧ-инфекции вносит серьезные коррективы в прогноз ученых относительного роста численности населения планеты на ближайшие полвека. Так, эксперты ООН прогнозируют, что к 2050 году эта цифра будет достигать 8,9 миллиарда. Преобладающее большинство заразившихся – потребители внутривенных наркотиков, но с каждым годом возрастает число людей, инфицировавшихся половым путем. Вызывает наибольшее беспокойство то, что большинство инфицированных – молодежь возрастом от 15 до 30 лет.
Что такое СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита, финальная стадия ВИЧ-инфекции – хронического заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.
Опасность ВИЧ в том, что вирус проникает в клетки иммунной системы и повреждает их. Это происходит постепенно, в течение нескольких (до 10-15) лет после заражения ВИЧ. Когда иммунная система перестает работать, развивается СПИД. При этом даже безобидные для здорового человека инфекции могут привести к смерти.
Источником ВИЧ-инфекции являются инфицированные люди, которыми могут быть и больные со всеми клиническими проявлениями СПИДа и вирусоносители, то есть внешне здоровые люди, а в крови, которых циркулирует вирус.
Каждый человек должен знать, что ВИЧ-инфекция распространяется: от человека к человеку через такие биологические жидкости организма, как кровь, сперма, выделения женских половых органов, грудное молоко и поэтому передается: - при любых половых контактах с проникновением, если не использовался презерватив, при контакте с инфицированной кровью, при использовании нестерильных инструментов, игл для внутривенного введения наркотиков, косметических процедурах (прокалывание мочек ушей, пирсинга, нанесении татуировки, инфицированными инструментами); при переливании зараженной крови и пересадке органов и тканей от инфицированного донора; от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудным молоком.
Необходимо знать также, что ВИЧ-инфекция не передается: через рукопожатие, объятия или пребывания в дружбе с ВИЧ-инфицированным, через воздух, воду и предметы обихода (посуду, туалетные принадлежности, постельное белье, игрушки); употребление пищи приготовленной ВИЧ-инфицированным; при обучении и играх с ВИЧ-инфицированными детьми; при плавании в бассейне, через укусы насекомых.
Целесообразно проводить анализ крови на ВИЧ при: после рискованного полового контакта (не защищенного презервативом); после использования нестерильного инструмента, шприцов, игл и т.д. во время беременности, при подозрительных симптомах; постоянно повышенная температура тела; частый понос (более 1 месяца); недостаточное увеличение или внезапная потеря веса тела; хроническое увеличение лимфатических узлов (причем в нескольких местах – на шее, локтевых сгибах, под руками, в паху и т.д.); высыпание на коже слизистых оболочках рта и половых органов.
Сегодня СПИД не излечим, но Вы можете предохранить себя от этого смертельного заболевания: вести здоровый образ жизни, избегать случайных половых связей (чем больше половых партнеров, тем выше риск заражения); применение презерватива уменьшает риск заражения (проверьте его срок годности); не пользуйтесь случайными, нестерильными шприцами и иглами для инъекций, отказаться от внутривенного употребления наркотиков.
В настоящее время используются антиретровирусные препараты, которые блокируют размножение вируса и тем самым удлиняют продолжительность жизни больного, отодвигая конечную стадию – СПИД.
Если у Вас возникли сомнения – обращайтесь в кабинет «Доверия» центральной городской поликлиники (пр. Ленина № 56, кабинет № 51, телефон 7-56-41), где можно бесплатно пройти пред и послетестовую консультацию, обследоваться на ВИЧ-инфекцию по желанию анонимно.

 

ПОМНИТЕ! Наилучший способ уберечь свое здоровье и жизнь –
это избегать рискованного поведения.

 

 

Главный специалист по оказанию лечебно-профилактической помощи
ВИЧ/СПИД больным Т.М.Мирошник