Управление по осуществлению политики Лисичанского городского совета в области жилищно-коммунального хозяйства сообщает

21 января 2010 г. был принят закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами».

С целью улучшения благоустройства населенных пунктов законодательным актом внесены изменения в Кодекс «Об административных правонарушениях», законы «Об отходах», «О местных госадминистрациях», «О местном самоуправлении в Украине»,а также «О милиции».

В настоящее время ст. 82 и ст. 152 Кодекса «Об административных правонарушениях» при нарушении требований законодательства в сфере обращения с отходами при их сборе, транспортировке, хранении, обработке, утилизации, обезвреживании, удалении или захоронении, а также нарушении государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов предусматривают наложение штрафа на граждан от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 — 1360 грн.) и на должностных лиц, граждан субъектов предпринимательской деятельности — от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 — 1700 грн).

Кроме того, указанный Закон уточняет терминологию в сфере обращения с отходами, учитывает внедрение системы раздельного сбора бытовых отходов и устанавливает ответственность за правонарушения в сфере обращения с отходами, приближая ее к европейской.

Одним из основных вопросов, которые решает этот закон, является обязанность владельцев, пользователей, в том числе и арендаторов жилых домов, земельных участков заключать договора с юридическим лицом, которое является исполнителем услуг на вывоз бытовых отходов, осуществлять оплату этих услуг и обеспечивать раздельный сбор бытовых отходов.

Принятие данного закона позволяет внедрить в государстве более действенные механизмы обращения с отходами, дает дополнительный потенциал развитию надлежащей инфраструктуры обращения с отходами в регионах Украины, более экономного использования природных ресурсов, повышение уровня экологической безопасности в государстве.

 

Начальник управления Ю.А.Коломиец