Депутаты поддержали Обращение Луганского городского совета

Вчера, 2 февраля, в большом зале исполкома прошла внеочередная 84-я сессия Лисичанского городского совета, которую провел городской голова Сергей Дунаев.

Вначале заседания к присутствующим обратился секретарь городского совета Сергей Баранник и ознакомил своих коллег с Обращением Луганского областного совета, которое было принято депутатами облсовета на 33-й сессии 2 февраля текущего года. Данное обращение адресовано к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, председателю Центральной избирательной комиссии Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, Парламенту Грузии, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации с просьбой предотвратить возможные массовые беспорядки во время проведения 2-го тура президентских выборов в Украине, которые могут привести к самым непредсказуемым последствиям не только для Украины.

С.Г. Баранник Обсудив социально-политическую ситуацию в городе накануне второго тура голосования по выборам Президента Украины, депутаты городского совета отмечали, что в целом первый тур голосования прошел демократично, без грубых нарушений законности. В то же время вызывает озабоченность, что накануне второго тура голосования представители одного из кандидатов в Президенты не оставляют надежд незаконным способом повлиять на волеизъявление избирателей в пользу «своего» кандидата, пытаясь привлечь для этих целей граждан иностранного государства с нарушением норм действующего законодательства Украины. В результате обсуждения данного вопроса депутатами было принято решение поддержать Обращение Луганского областного совета с целью сохранения социально-политической стабильности в стране.

Кроме того, было принято решение, согласно которому руководителям предприятий, организаций и учреждений города, ответственным за подготовку избирательных участков второго тура голосования, необходимо организовать работы по очистке от снега и льда, посыпку дорог и тротуаров микрорайонов, в которых расположены избирательные участки, обеспечив тем самым жителям города беспрепятственное участие в голосовании.

В ходе сессии депутаты рассмотрели и утвердили ещё ряд рабочих решений.