Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета информирует о некоторых особенностях получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

С 01.07.2015 действует Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи, утверждённый Постановлением КМУ от 04.06.2015 № 389 (далее Порядок).

Согласно данному Порядку с 01.07.2015 льготы отдельным категориям граждан не предоставляются, если величина среднемесячного совокупного дохода их семьи в расчёте на одного человека за последние шесть месяцев превышает 1,4 прожиточного минимума. В 2016 году это 1930 грн.

Данные условия предоставления льгот распространяются не на всех граждан льготной категории. Как и раньше, то есть без учёта уровня доходов, льготы получают:

  • — инвалиды войны;
  • — участники боевых действий;
  • — инвалиды воинской службы;
  • — ветераны силовых структур;
  • — военнослужащие и члены их семьи;
  • — пострадавшие от аварии на ЧАЭС 1,2 категории.

Право на льготы в зависимости от доходов определяется для следующих категорий:

  • — милиционеров на пенсии;
  • — жён (мужей) умерших ЧАЭС 3 категории;
  • — участников войны;
  • — членов семьи умерших (погибших) ветеранов войны;
  • — жертв нацистских преследований;
  • — многодетных семей;
  • — детей войны.

УТСЗН производит необходимые расчёты и определяет право вышеуказанных льготников на получение льгот, а также направляет предприятиям (ЖЭКам, Горводоканалу, Теплосети, ЛЭО, Горгазу) списки льготников, которые имеют право на получение льгот.

Для получения других видов льгот (бесплатное получение лекарственных средств, изделий медицинского назначения, зубопротезирования), данной категории льготников, необходимо обратиться в УТСЗН за справкой о праве на получение таких льгот.

Если у льготника или у членов его семьи были другие доходы, кроме пенсии и социальной помощи, или в составе его семьи есть трудоспособные лица, необходимо предоставить в управление труда и социальной защиты населения декларацию о доходах утверждённой формы. К декларации необходимо приложить справки о доходах своих и членов семьи за шесть месяцев, которые предшествуют месяцу обращения, или документы, подтверждающие отсутствие доходов за такой период.

В случае если среднемесячный совокупный доход семьи льготника не превышает 1930,00 грн. то с 01.05.2016 льготник имеет право на получение льгот в течении двенадцати месяцев с месяца определения соответствующего права (ранее было шесть месяцев).

Также, обращаем особое внимание всех без исключения получателей льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, твёрдого топлива, сжиженного баллонного газа, что согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 27.04.2016 № 319 «О внесение изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины» с 01.05.2016 в случае назначения жилищной субсидии льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного баллонного газа лицам, которые зарегистрированы (фактически проживают) в жилом помещении (доме), в период ее получения не начисляются. Информация о таких лицах предоставляется предприятиям — поставщикам жилищно-коммунальных услуг и вносится в Единый государственный автоматизированный реестр льготников.

В связи с этим 3,6 тыс. льготникам — получателям жилищной субсидии с 01.05.2016 приостановлено предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного баллонного газа.

На основании вышеизложенного напоминаем всем получателям льгот о необходимости систематической сверки с предприятиями — поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Дополнительную информацию по вопросам получения льгот можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, д. 22а, (кабинеты № 27,28,33) или по телефону 7-30-83.

Управление труда и социальной защиты населения