Городская чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия сообщает

22 марта текущего года в  Лисичанске установлен очаг бешенства, источником возникновения, которого была лисица. Лиса, которая забежала во двор по ул. Донбасской, покусала собаку. При лабораторном исследовании у лисицы установлено бешенство. Решением чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Лисичанском городском совете определены границы неблагополучной и угрожаемой по данному заболеванию зон, наложены карантинные ограничения. Запрещен вывоз животных из этих зон, проведение выставок собак и кошек.

В неблагополучную по бешенству зону входят улицы: им. Козаченко, И. Франка, Маршала Вершинина, Гастелла, 39 лет Октября, Донбасская.

Угрожаемая зона включает в себя следующие улицы: Черноморская, Городовикова, Нахимова, Шевченка,Транспортная, Мельникова ветка, Овражная, Тракторная, пер. Белогоровский, пер. Покришкина.

Средств лечения заболевших бешенством животных и людей нет. Поэтому важную роль играет профилактика этого заболевания. Иммунитет против бешенства у животных наступает только после вакцинации. Чтобы не допустить возникновения этого заболевания среди животных и, тем самым не поставить свое здоровье под угрозу, необходима обязательная вакцинация животных против бешенства (особенно в неблагополучной и угрожаемой зонах).

Владельцы животных должны содержать своих питомцев, учитывая их биологические особенности, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, корма и воды, не выбрасывать на улицу, тем самым, пополняя отряд бродячих животных, не контактировать с беспризорными, бродячими животными. Сторожевых собак содержать необходимо на привязи и спускать их с привязи только в закрытых дворах, что исключает возможность ее побега. Бродячими животными считаются собаки (независимо от их породы и назначения) без поводков (в том числе с ошейниками), а также кошки без владельцев, находящиеся на улицах, в скверах, садах, парках, городском транспорте, во дворах и на других городских территориях общего пользования.

Если же вас покусало какое либо животное, необходимо его немедленно доставить в ветеринарную лечебницу для клинического осмотра и карантинирования. Во время карантина животное запрещается убивать. Пострадавшие от укусов граждане должны обязательно обратиться к врачу.

Лисичанское управление ветмедицины