На защиту интересов территориальной громады

Земля издавна используется человечеством вместе с водой, воздухом, солнечной энергией и является ресурсом, без которого просто не может осуществляться жизнедеятельность человека. Значение земли велико и многогранно. Прежде всего, земля является фундаментом для всех видов деятельности населения. Каждый из нас, сознательно или бессознательно является землепользователем. В соответствии с законодательством Украины земля имеет особый статус. Так, согласно Конституции Украины и Земельному кодексу Украины, земля является основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства. Обратим внимание, что земля является богатством нации и соответственно каждого гражданина украинского государства. Исходя из этого, территориальные земли городов являются богатством каждого члена территориальной громады, т.е. нас с вами.

Основная задача органов самоуправления территориальной громады – это обеспечение выполнения социально – экономических программ города, а это содержание больниц и школ, выплата заработной платы бюджетным категориям, развитие и благоустройство инфраструктуры города и многое другое, без чего город не может осуществлять свою жизнедеятельность. А коль земля является одним из основных стратегических ресурсов громады, ею нужно эффективно управлять, а для этого требуются эффективные инструменты, которые позволяют управлять земельно-ресурсным потенциалом.

Одним из таких инструментов является предоставление земли в аренду. Аренда земли – это основанное на договоре временное пользование землей в хозяйственных целях на платной основе. В мировой экономике аренда является наиболее распространенной и перспективной формой землепользования. Арендаторами земельных участков становятся, как правило, наиболее предприимчивые и экономически компетентные люди. Арендные отношения в нашем городе развиваются не многим более десяти лет. За это время наиболее ценные и экономически выгодные земли в городской черте уже оформлены в аренду или приобретены в собственность.

Согласно Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» распоряжение землями территориальной громады определенных административных единиц осуществляют органы местного самоуправления в лице городских или поселковых советов, которыми также устанавливаются ставки платы за использование земли.

В целях достижения эффективности, с учетом достижения экономической целесообразности использования земли в городах Лисичанск, Новодружеск и Приволье Лисичанским городским советом 12.05.2010 года решением № 1425 был утвержден новый Порядок расчета арендной платы за землю, который вступил в действие с 01.07.2010 года. Данным Порядком городской совет постарался максимально добиться согласия между интересами бизнеса и членами территориальной громады. Были введены новые ставки арендной платы за землю с учетом справедливого баланса между крупным и малым бизнесом. При установлении ставок учтена социальная роль видов деятельности. Так, для предприятий социальной сферы установлены минимально возможные ставки, а для прибыльного и мало затратного бизнеса - более высокие ставки.

Учтена, также и особенность наших городов – это развитость индивидуального жилого сектора. По данным категориям установлены минимально возможные ставки.

Управлением собственности Лисичанского городского совета проведена немалая работа по внедрению нового Порядка расчета арендной платы за землю и переводу арендаторов на новые ставки арендной платы. Нужно отметить, что большинство арендаторов с пониманием отнеслись к новым ставкам аренды, разделив с органами местного самоуправления бремя выполнения городских социальных программ. В ходе работы по переводу на новые ставки аренды выявилась особенная тенденция – в первую очередь на решение городского совета отозвались крупные бюджетообразующие предприятия и частные предприниматели, являющиеся жителями Лисичанска. Это особенно радует и дает надежду на дальнейшее развитие нашей громады.

Немалое значение имеет не только экономически эффективное использование земли, но и бережное, хозяйское отношение к ней. С давних времен показателем самодостаточности хозяина является состояние его земель. Оглянувшись вокруг, мы все видим, как сегодня меняется облик нашего города, какая большая работа проводится службами города по благоустройству и наведению должного порядка на городских землях. Беря пример с городских служб, каждому землепользователю необходимо повышать культуру пользования землей. Это не только пожелание, но и законодательно прописанная норма ведения хозяйственной деятельности. Мы не раз восхищались красивыми пейзажами просторов европейских стран, забывая, что все это творение рук человеческих. Чистые ухоженные улицы, дворы, поля, аккуратно покрашенные дома. Достичь этого можно, лишь изменив, сначала свое отношение к той земле, на которой мы живем.

Для обеспечения максимально комфортной жизни в городе необходимо достичь равновесия в трех сферах: экономической, социальной и экологической. Городским советом для достижения этой цели разрабатываются новые программы социального, экономического и инвестиционного развития, но исполнение этих программ без поддержки бизнес - сообщества и граждан города невозможно. Лишь двигаясь в одном направлении, с учетом объективных интересов и потребностей каждой группы можно достичь заветных целей благосостояния города.

Гречко Т.А., начальник управления собственности Лисичанского городского совета