О состоянии и сборах платежей за оказанные жилищно-коммунальные услуги

Сегодня городской голова Сергей Дунаев провёл расширенное рабочее совещание с руководителями предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности и председателями профсоюзных комитетов по вопросу расчётов за коммунальные услуги и энергоносители.

На совещании заместитель городского головы Анатолий Калашник озвучил информацию о задолженности юридических и физических лиц за полученные коммунальные услуги и энергоносители и принимаемых мерах по её ликвидации. В частности он отметил, что на сегодняшний день самый большой долг среди юридических лиц имеют: предприятия ОАО «Лисичанскуголь» (5,3 млн.грн., в т.ч.: по водоснабжению и водоотведению — 4,2 млн.грн., теплообеспечению — 1,1 млн.грн.), ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» (более 1 млн.грн.), ОАО «Лисичанский завод РТИ» (680 тыс.грн.), ГП «Лисичанская ТЭЦ» (500 тыс.грн.).

Что касается физических лиц, то их общий долг за коммунальные услуги составляет 54 млн.грн (в т.ч.: перед КП «Лисичансктеплосеть» — 23 млн. грн., КСП «Лисичанскводоканал» — 12 млн.грн., ЖЭКами ? 5,6 млн.грн., управлением газового хозяйства — более 9 млн.грн.), несмотря на то, что работники большинства предприятий города своевременно получают заработную плату.

Среди предприятий и организаций города, работники которых задолжали коммунальным предприятиям за предоставленные услуги: ОАО «Лисичанская сода» (1,3 млн.грн.), шахта им. Мельникова (более 1 млн.грн.), ЗАО «ЛИНИК» (812,8 тыс.грн.), шахта «Новодружеская» (441 тыс.грн.), шахта «Привольнянская» (341 тыс.грн.), ООО «Галимпекс — фабрика ёлочных украшений» (более 121 тыс.грн.), Лисичанские РЭС (92 тыс.грн.), ООО «Лиспрод» (91 тыс.грн.) и др. Это касается также и работников бюджетной сферы: учреждений здравоохранения (долг более 800 тыс.грн.), образования (446,1 тыс.грн.), культуры (60 тыс.грн.). На сегодняшний день задолженность за коммунальные услуги пенсионеров составляет 14, 3 млн.грн.

Анатолий Калашник также отметил, что для ликвидации долгов за коммунальные услуги и энергоносители 48-ми предприятиям и организациям города направлены письма с электронной базой данных о состоянии платежей за коммунальные услуги их работниками. Кроме того, специалисты паспортной службы со всеми предприятиями города регулярно проводят работу по сверке и уточнению данных об их работниках и внесению изменений в Единый реестр коммунальных платежей.

В ходе совещания о положении дел в этом вопросе доложили руководители мясокомбината, завода «Пролетарий», Лисичанскугля, содового завода, нефтепроводного управления, а также начальники отделов здравоохранения и образования городского совета и др.

Подводя итог обсуждаемому вопросу, городской голова Сергей Дунаев подчеркнул, что в городе должна проводиться чёткая планомерная работа по текущей оплате и погашению задолженности за коммунальные услуги и энергоносители, как предприятиями, так и их работниками. В частности, должны быть подписаны двусторонние протокольные решения между руководством предприятий, организаций и коммунальными предприятиями города о погашении долгов за предоставленные услуги и с указанием конкретных сроков, выполнение которых будет отслеживаться ежемесячно. Кроме того, будет усилен контроль за погашением задолженности за энергоносители перед коммунальными предприятиями и поступлением средств в местный бюджет. В противном случае предприятия-должники будут отключаться от тепло- и водоснабжения.