В Лисичанске состоялось заседание комиссии ТЭБ и ЧС

IMG_8366_2Вчера, 9 апреля, в Лисичанском городском совете, под председательством заместителя городского головы Олега Голуба, состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания обсуждался вопрос, касающийся дома № 17, разрушенного летом прошлого года в результате боевых действий.

Для проведения экспертизы состояния эксплуатационной пригодности жилого дома был заключен договор с ООО НПО «Укрстройэксперт». В соответствии с результатами общей оценки технического состояния конструктивов здания установлено, что дом соответствует IV категории технического состояния, то есть аварийное. Вследствие обрушения строительных конструкций снизилась пространственная жесткость здания, что приведет к его дальнейшему обрушению.

Ликвидация сложившейся аварийной ситуации может быть осуществлена лишь путем полного демонтажа здания. Для разбора конструкции необходимы не только специалисты в данной отрасли, но и специализированная техника. Кроме того, на сегодняшний день в городском бюджете нет средств необходимых для проведения подобных работ. В связи с этим членами Комиссии было принято решение обратиться за помощью в Луганскую областную военно-гражданскую администрацию и к Главному Управлению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Луганской области.