В Лисичанске обсудили новый порядок предоставления жилищных субсидий

Сегодня, 6 апреля, под председательством заместителя городского головы Олега Голуба в Лисичанском городском совете состоялось заседание Координационного совета по вопросам предоставления населению жилищных субсидий по упрощенному порядку. В заседании приняли участие заместитель городского головы Максим Головнев, начальник и специалисты УТСЗН Лисичанского городского совета, руководители коммунальных предприятий и предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

В ходе встречи были подведены итоги работы по назначению субсидий в 2014 году и определены объемы работы в данном направлении на 2015 год. Также члены комиссии детально обсудили нововведения связанные с Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2015 года № 106 «Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий», которые вступают в силу с 1 мая текущего года.

Как сообщила в своем выступлении заместитель начальника УТСЗН Лисичанского городского совета — начальник отдела социальной помощи Елена Галанова, благодаря данному Постановлению для оформления жилищной субсидии необходимо подать всего два документа — заявление о назначении жилищной субсидии и декларацию о доходах и расходах. Лицам, которые получали жилищную субсидию на протяжении отопительного периода 2014/2015 года, субсидия на следующий период будет назначаться на основании ранее поданных документов, без необходимости предоставления Заявления и Декларации. Но в случаях, когда в составе зарегистрированных лиц произошли изменения (прописался, выписался, изменился владелец), субсидия может быть назначена только на основании подачи Заявления и Декларации.

Также Елена Владимировна подчеркнула, что субсидия будет назначаться на 12 месяцев на основании сведений о доходах, которые указаны в Декларации, а на следующий период — без обращения, на основании полученной информации о доходах из Государственной фискальной службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования, высших учебных заведений. При этом в случае, когда оплата услуг по центральному отоплению проводится по двухставочному тарифу, а также для индивидуального газового отопления, размер субсидии рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный периоды.

Отметим, что Лисичанск один из немногих городов нашей области, в котором налажено четкое взаимодействие городских служб, управления труда и социальной защиты населения и предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в вопросе работы электронного обмена и обработки информации, что значительно ускоряет процесс назначения субсидий.

Подводя итоги, члены совета приняли решение обязать руководителей коммунальных предприятий и предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги обеспечить до 01.05.2015г. рассылку бланков заявлений и деклараций для назначения субсидии; обеспечить прием граждан, обращающихся за назначением субсидии; обеспечить работу по своевременному и постоянному электронному обмену информацией, привести в соответствие базу данных абонентов и др.

Отметим, что раннее на официальном сайте Лисичанского городского совета были размещены бланки Заявления и Декларации, а также методические рекомендации по их заполнению. Информацию можно найти переходя по следующей ссылке До уваги одержувачів житлових субсидій!