В Лисичанске обсудили внедрение системы контроля за качеством пищевой продукции

Вчера, 26 июля, в Лисичанском городском совете обсудили внедрение и применение постоянно действующих процедур, основанных на принципах анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР — Hazard Analysis and Critical Control Points).

В мероприятии приняли участие первый заместитель городского головы Андрей Шальнев, руководитель Госпродпотребслужби в Луганской области Рита Холоденко, начальник отдела сертификации и оценки соответствия продукции и системы управления ГП «Луганскстандартметрология» Ирина Плотникова, главный специалист управления Госпродпотребслужбы в городе Лисичанске Елена Чекрыга, представители органов местного самоуправления, коммунальных учреждений, бактериологической лаборатории, операторы рынка, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов.

В ходе семинара участники обсудили следующие вопросы:

— основные положения Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов»;

— внедрение системы НАССР — не право, а обязанность оператора рынка;

— консультативные услуги по применению постоянно действующих процедур, примененные на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР);

— организация проведения мониторинговых исследований.

Цель семинара — призвать предпринимателей задуматься о проблемах безопасности производства пищевых продуктов и не забывать о том, что каждый из нас является, в первую очередь, потребителем, а также ограничить распространение инфекций и болезнетворных бактерий всеми возможными методами и средствами.

СПРАВКА

ХАССП (анг. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

Система ХАССП обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации, и используется в основном предприятиями — производителями пищевой продукции. При этом особое внимание обращено на критические контрольные точки, в которых все виды рисков, связанных с употреблением пищевых продуктов, могут быть предотвращены, устранены или снижены до приемлемого уровня в результате целенаправленных мер контроля.

Для внедрения системы ХАССП производители обязаны не только исследовать свой собственный продукт и методы производства, но и применять эту систему и её требования к поставщикам сырья, вспомогательным материалам, а также к системе оптовой и розничной торговли.

Система ХАССП не является системой отсутствия рисков. Она предназначена для уменьшения рисков, вызванных возможными проблемами с безопасностью пищевой продукции.

Система ХАССП является эффективным орудием управления, которое используется для защиты предприятия (торговой марки) при продвижении на рынке пищевых продуктов и защите производственных процессов от биологических (микробиологических), химических, физических и других рисков загрязнения.