В Лисичанском городском совете прошла встреча общественной организации "Ветераны Чернобыля г. Лисичанска" с руководством города

Вчера, 15 февраля, члены общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска» встретились с городским головой, его заместителями, начальниками управлений и отделов Лисичанского городского совета, где подвели итоги работы 2016 года и запланировали свою деятельность на 2017 год.

Основными вопросами повестки дня были: отчет о проделанной работе за минувший год, жилищные вопросы, санитарно-курортное оздоровление и предоставление медицинских услуг участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Начальник управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета Елена Ездакова проинформировала о выполнении в 2016 году Городской целевой программы социальной защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, рассказала о новом порядке предоставлении ежегодной помощи на санаторно-курортное лечение и оздоровление. Также она обратилась с просьбой ко всем «чернобыльцам», о подаче заявок на оздоровление на следующий год не позднее 15 октября текущего года.

Начальник территориального медицинского объединения (ТМО) г. Лисичанска Григорий Старченко отметил, что на 2017 год выделены деньги на зубопротезирование и медицинское лечение. При этом сама организация должна распределить выделенные им денежные средства на медицинское обслуживание среди членов организации, — отметил Григорий Михайлович.

Заместитель городского головы Максим Головнев рассказал о льготах чернобыльцам, которые предоставляются за счет местного бюджета. Максим Сергеевич отметил, что в 2016 году здравоохранение в целом финансировалось за счет государственной субвенции, а в 2017 году государственная субвенция предоставляется только на оплату труда медработников, а остальное финансирование происходит за счет средств городского бюджета. Поэтому на сегодняшний день рассматривается вопрос выделения средств на организацию работы здравоохранения в 2017 году. В этом году г. Лисичанск получит новый рентгенаппарат и другое медицинское оборудование за счет средств областной субвенции, — подчеркнул заместитель городского головы.

Также был поднят вопрос о создании областного госпиталя для ветеранов Чернобыля, так как две палаты в кардиологическом и неврологическом отделениях — это очень мало. Организация «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска» поддержала предложение о направлении в областную государственную администрацию письма с такой просьбой.

Кроме того, на сегодняшний день существует проблема льготного проезда в общественном транспорте для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Бесплатный проезд для этой категории граждан предусмотрен законом. Но, учитывая, что государственная компенсация на эти затраты не выделяется, перевозчики отказываются перевозить более 1-2 человек льготной категории за рейс.

На все вопросы присутствующих руководством города были предоставлены исчерпывающие ответы. Секретарь городского совета Эдуард Щеглаков заверил присутствующих, что городская власть с пониманием относится к проблемам чернобыльцев и готова оказывать всяческую поддержку. «Не одно ваше слово не останется без внимания, мы всегда готовы помочь и совместно решить вопрос», — подытожил Эдуард Иванович.