Внедрение института управления многоэтажными домами и создание ОСМД в Лисичанске

По такой теме 8 февраля в Лисичанском городском совете состоялся очередной семинар в рамках программы обмена для укрепления организационных структур в городах Донецкой и Луганской областей, которая реализуется Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления «Украинская ассоциация районных и областных советов» и является составляющей проекта ПРООН «Восстановление управления и примирение в охваченных конфликтом громадах Украины».

Семинар провела эксперт программы Юлия Самойлова — член Национального совета при Кабинете Министров Украины по вопросам создания и функционирования обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), председатель правления ОСМД «Альма-центр» в г. Харькове, международный эксперт по вопросам создания и функционирования ОСМД.

В работе семинара приняли участие городской голова Сергей Шилин, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, первый заместитель городского головы Андрей Шальнев, управляющий делами Александр Савченко, депутаты городского совета, работники исполнительных органов горсовета и коммунальных служб города, члены инициативных групп по созданию ОСМД.

Отметим, что это не первая рабочая встреча, проведенная Юлией Самойловой в Лисичанске по вопросам управления многоквартирными домами и создания ОСМД на протяжении нескольких последних месяцев. Ранее проведенные семинары, встречи с руководителями и специалистами органов местного самоуправления, работниками жилищно-коммунальных предприятий, председателями домовых комитетов, инициативными группами граждан дали возможность не только донести до них необходимую информацию и показать положительный опыт других городов, но и проанализировать состояние дел в сфере управления жилым фондом Лисичанска, выяснить настроения и предпочтения жителей города в вопросах выбора формы управления многоквартирным домом.

Юлия Самойлова подробно охарактеризовала основные формы управления собственностью в многоквартирном доме, осветила порядок создания ОСМД, особое внимание уделив роли органов местного самоуправления в процессах реформирования системы управления жилищным фондом. Собственники имеют право выбрать форму управления своим домом, наиболее подходящую для большинства. Сама же Юлия Самойлова считает ОСМД наиболее действенной и перспективной формой управления. Эксперт предложила свою «дорожную карту» по реализации в городе Лисичанске Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», которая стала результатом ее работы в нашем городе и изучения ситуации в жилищно-коммунальном секторе.

Дискуссию среди участников семинара вызвал вопрос о списании многоквартирных домов с баланса ЖЭКов. В зале состоялся открытый диалог эксперта и присутствующих по этому вопросу. Юлия Самойлова обосновала необходимость списания с баланса ЖЭКов многоквартирных домов, в которых подавляющее большинство квартир приватизированы и находятся в частной собственности, и подчеркнула, что списание дома с баланса вовсе не означает отказ коммунальных служб от предоставления услуг, так как договоры о предоставлении услуг заключены индивидуально с каждым собственником отдельной квартиры, и поэтому предоставление услуг не связано с балансовой принадлежностью дома.

Эксперт также отметила необходимость принятия городским советом Программы поддержки ОСМД. Некоторые города Украины уже имеют соответствующий опыт, и она предложила Лисичанску также разработать подобную программу.

В завершении встречи Эдуард Щеглаков поблагодарил Юлию Самойлову за плодотворное сотрудничество с городским советом и выразил надежду, что рекомендации такого авторитетного эксперта помогут и органам местного самоуправления, и коммунальным предприятиям, и жителям города в решении насущных вопросов, связанных с реализацией Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».