Вопросы социальной защиты "чернобыльцев" обсудили в Лисичанске

Вчера, 5 июля, во время очередного заседания исполнительного комитета был рассмотрен вопрос социальной защиты «чернобыльцев».

Отметим, что 29 июня в адрес городского головы Сергея Шилина поступило обращение от общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска», о котором было уведомлено руководство Облгосадминистрации (обращение прилагается). В своем обращении «чернобыльцы» жалуются на неудовлетворительное состояние социальной защиты и медицинского обеспечения ликвидаторов чернобыльской катастрофы, и лиц, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Снимок1

Снимок 2В своем письме Лисичанский городской совет пригласил руководство и профильных специалистов областной государственной администрации на заседание исполнительного комитета Лисичанского городского совета для всестороннего рассмотрения обращения общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска», выполнения их требований и снятия социальной напряженности. Но, к сожалению, на заседание исполнительного комитета никто не прибыл, реагирования и ответов по приглашению Лисичанского городского совета от облгосадминистрации не было.

Кроме того, 4 июля в Лисичанский городской совет поступили Протокольные поручения совещания по решению вопросов социальной защиты и медицинского обслуживания участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС под председательством заместителя головы облгосадминистрации Ольги Лишик, в которых нет действенных мероприятий, необходимых для решения ключевых вопросов, отмеченных в обращении чернобыльцев: создания областного стационарного лечебного заведения (областного госпиталя), создания областного онкологического диспансера, недостаточность/отсутствие медицинского оборудования необходимого для обследования, диагностики больных и оснастки отделений.

Информация о ситуации, которая сложилась в связи с возмущениями «чернобыльцев», и реакция со стороны органов власти была доведена до сведения членов исполнительного комитета вчера, 5 июля, во время очередного заседания исполкома.

Членами исполкома принято протокольное решение взять данный вопрос к сведению, проинформировать народного депутата Украины Сергея Дунаєва и депутатов Лисичанского городского совета.

В свою очередь Лисичанский городской совета предлагает руководству облгосадминистрации наладить социальный диалог и принять действенные меры для решения требований общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска», изложенные в их обращении.

Напомним, что 30 июня Чернобыльцы провели акцию протеста у Луганской ОГА (видео).