В Лисичанске приняли Регламент городского совета седьмого созыва

В ходе сессии городского совета, которая состоялась вчера, 22 февраля, был утвержден Регламент городского совета седьмого созыва. В процессе обсуждения данного вопроса между депутатами разгорелся конфликт. Так, представители политических партий «БПП «Солидарность», «Самопомощь» и «Радикальной партии Олега Ляшко» высказались против некоторых пунктов представленных в Проекте решения.

Секретарь городского совета Эдуард Щеглаков отметил, что согласно нормативно-правовым актам, Регламент в обязательном порядке должен быть принят на данной сессии, и предложил принять документ за основу, а затем обсудить отдельные пункты, которые не устраивают депутатов. Однако депутаты от ПП «БПП «Солидарность» в агрессивной форме отказались от предложенного варианта.

Особое возмущение у данных депутатов вызвал пункт относительно наказания за нарушение депутатской этики. Проект решения предусматривал лишение депутата права принятия участия и выступления на пленарном заседании, в случае его неподобающего поведения.  Также часть депутатов была против пункта 2 статья 4 «Інші особи можуть бути присутні на пленарних засіданнях ради за умови попереднього встановлення їхньої особи під час реєстрації та у межах наявних вільних сидячих та стоячих місць позаду рядів місць для депутатів та запрошених осіб» и против запрета использования в сессионном зале плакатов, лозунгов, рупоров и т.д.

Отстаивая мнение своей фракции, руководитель ПП «БПП «Солидарность» Виталий Шведов с трибуны швырнул бутылку с водой в своего коллегу депутата от «Оппозиционного блока» Виталия Деменковца. К сожалению, данное поведение не нашло осуждения со стороны коллег по партии Виталия Николаевича. Представители «Солидарности» в полном составе направились к трибуне и саботировали проведение сессии. Городскому голове Сергею Шилину пришлось объявить перерыв.

В результате длительных переговоров политическим силам удалось достигнуть компромисса, в Регламент нового созыва были внесены изменения, удовлетворяющие все фракции.

В новой редакции отсутствует пункт о наказании депутатов за неэтическое поведение в виде лишения его возможности присутствовать и выступать на пленарных заседаниях, а также разрешается использовать плакаты, которые не содержат призыв к насилию и оскорбление чести и достоинства граждан. Из статьи 4 пункт 2 исключены слова «у межах наявних вільних сидячих та стоячих місць».