В Лисичанске обсудили городскую программу социальной защиты, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС

В ходе заседания исполкома Лисичанского городского совета, которое состоялось на этой неделе, начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Ездакова доложила об исполнении городской программы социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы на 2011-2015 годы.

Елена Андреевна сообщила, что реализация данной Программы обеспечила эффективное решение вопросов социальной защиты и социального обеспечения граждан указанной категории, содействовала улучшению их медицинского обслуживания.

В рамках данной Программы, за счет государственных субвенций, чернобыльцам предоставлялись льготы на оплату коммунальных услуг, проезд на любом виде транспорта. За счет средств городского бюджета предоставлялась материальная помощь.

Одним из основных направлений Программы является предоставление медицинской помощи. На базе Лисичанской поликлиники функционирует кабинет диспансеризации. С целью обеспечения необходимых условий в неврологическом и кардиологическом отделениях Центральной городской больницы им. Титова созданы специальные палаты.

«По состоянию на 1 января текущего года на учете в УТСЗН состоит 685 человек, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. В связи с этим, существует необходимость продолжения реализации комплекса мероприятий, направленных на социальную и правовую защиту, а также сохранение здоровья всех без исключения пострадавших от этой аварии», — отметила начальник УТСЗН.

Заслушав выступление Елены Ездаковой, члены исполкома приняли информацию к сведению и рекомендовали к рассмотрению на очередной сессии Лисичанского городского совета.