Народные депутаты Украины приняли участие в заседании пленума Лисичанского совета ветеранов

Вчера в большом зале Лисичанского городского совета состоялось расширенное заседание пленума Лисичанского совета ветеранов Украины.

В работе пленума приняли участие руководство города, народные депутаты Украины Сергей Дунаев, Юрий Бойко, Юрий Павленко, депутаты Лисичанского городского совета, председатель областного совета ветеранов Николай Талдонов, председатели городских и первичных ветеранских организаций.

Согласно повестке дня ветеранским активом были рассмотрены вопросы о подготовке к традиционным весенним встречам руководства города с ветеранами и улучшению работы по патриотическому воспитанию молодежи, о недопущении актов вандализма по отношению к памятникам истории и необоснованного переименования улиц. Также ветераны Лисичанска поддержали обращения депутатов городского совета относительно государственной поддержки промышленных и угольных предприятий города. Представители ветеранского актива высказали серьезную озабоченность по вопросам соблюдения прав и гарантий ветеранов, социально-экономической политики правительства, сохранения исторической памяти народа. Председатель областного совета ветеранов Николай Талдонов отметил, что ветеранская организация Лисичанска является одной из самых активных не только в области, но и в Украине, ее деятельность по защите прав и интересов ветеранов заслуживает самой высокой оценки, и вручил грамоту председателю Лисичанского совета ветеранов Украины Юрию Положенцеву.

В ходе заседания к присутствующим обратился Лисичанский городской голова Сергей Шилин. Сергей Иванович заверил собравшихся, что городская власть прикладывает максимум усилий для решения проблем, волнующих ветеранов. В частности, городской голова отметил, что с целью решения проблемы работы общественного транспорта ведутся переговоры с перевозчиками. И при проведении конкурсов на перевозку пассажиров, при заключении договоров с перевозчиками будут учитываться и ценовая политика, и техническое состояние транспортных средств, и другие немаловажные факторы, обеспечивающие доступность и безопасность проезда горожан общественным транспортом. Сергей Шилин поблагодарил ветеранов за поддержку и понимание, за тот пример, который они подают всем нам, и пожелал крепкого здоровья, терпения и веры в будущее.

Народный депутат Украины Юрий Бойко рассказал ветеранам о работе, которая ведется в парламенте фракцией Оппозиционного блока. Юрий Анатольевич познакомил собравшихся с предложениями по внесению изменений в Государственный бюджет на 2016 год с целью соблюдения социальных гарантий в оплате труда и пенсионном обеспечении, о предпринимаемых мерах по сохранению и стабилизации работы промышленных предприятий нашей области. «Остановка шахт региона приведет к массовой безработице, этого нельзя допустить. Нам необходимо закупать уголь, добытый угольными предприятиями нашей страны, а не за границей. В результате сбыта собственного угля, при нынешней цене, у предприятий появится возможность стабильно работать и развиваться», — отметил народный депутат.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев в своем выступлении подчеркнул: «Нам еще многое предстоит сделать для сохранения и восстановления промышленного потенциала. Развитие промышленных предприятий необходимо для стабильного будущего нашей страны и нашего города. Мы, как народные депутаты от Луганской области, отстаиваем интересы всего региона на уровне Верховной Рады, и будем бороться за каждое из наших предприятий». Сергей Владимирович проинформировал участников пленума о том, что депутатами фракции Оппозиционного блока разработаны и поданы на рассмотрение Верховной Рады 65 законопроектов по социальным вопросам, направлены 18 представлений в Конституционный Суд по вопросам обеспечения социальных прав и гарантий граждан Украины, в первую очередь, ветеранов.

Народный депутат Украины Юрий Павленко, посещает Лисичанск не впервые. В 2014 году по окончании боевых действий в Лисичанске он одним из первых привез гуманитарную помощь жителям нашего города из Житомирской области. Юрий Алексеевич сообщил об изменениях в Законе Украины «О защите детства», благодаря которым на законодательном уровне стала возможна поддержка и защита детей, которые стали жертвами вооруженного конфликта. В своем выступлении народный депутат акцентировал внимание на необходимости налаживания дружеских отношений между различными регионами Украины: «Наша задача — добиться мира в Украине, и только сообща мы придем к поставленной цели».

В завершении мероприятия народные депутаты Сергей Дунаев и Юрий Павленко подписали Меморандум о сотрудничестве между региональными организациями Оппозиционного блока Луганской и Житомирской областей.

В ходе пленума неоднократно отмечалось, что городская власть и народный депутат Украины Сергей Дунаев активно сотрудничают с городской организацией ветеранов Украины, принимают участие в решении проблем, касающихся жизни ветеранов нашего города, и это сотрудничество будет продолжаться.