В Лисичанске состоялась встреча представителей общественной организации "Ветераны Чернобыля г. Лисичанска" с руководством города

В минувшую пятницу в Лисичанском городском совете состоялось встреча представителей городской общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска» с руководством города по вопросам планирования деятельности на 2016 год. В мероприятии приняли участие секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, заместитель городского головы Игорь Ганьшин, начальники управлений и отделов Лисичанского городского совета.

В ходе заседания обсуждались вопросы предоставления льгот для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, санитарно-курортного лечения, предоставления медицинских услуг.

В минувшем году все пострадавшие на ЧАЭС І категории были обеспечены санаторно-курортным лечением. В этом году также решается вопрос о предоставлении путевок на оздоровление. В рамках государственной программы чернобыльцам предоставляются компенсации на продукты питания, оздоровление, дополнительные отпуска и стипендии.

На данный момент существует проблема с компенсацией за проезд в общественном транспорте для льготной категории граждан. В государственном бюджете на 2016 год такой строки расходов не значится, соответственно эта компенсация ложится на местный бюджет. Учитывая, что фактический дефицит городского бюджета составляет более 46 млн.грн. финансирование льготного проезда отдельных категорий граждан не представляется возможным. Для решения данного вопроса на минувшей сессии городского совета депутаты направили обращение в вышестоящие органы власти с просьбой о выделении субвенции на льготный проезд.

По результатам мероприятия на все вопросы были предоставлены исчерпывающие ответы. Секретарь городского совета Эдуард Иванович заверил присутствующих, что городская власть с пониманием относится к проблемам чернобыльцев и готова оказывать всяческую поддержку.