В городском совете обсудили вопросы перевозки льготной категории пассажиров пригородным железнодорожным транспортом

Вчера, 12 декабря, в Лисичанском городском совете состоялось рабочее совещание руководства города с представителями регионального филиала «Донецкая железная дорога» (ДОН ЖД) ПАО «Укрзализниця».

В мероприятии приняли участие городской голова Сергей Шилин и его заместитель Максим Головнев, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, депутаты городского совета, руководители структурных подразделений городского совета. Со стороны ДОН ЖД — начальник службы по пригородным пассажирским перевозкам Алексей Борисенко и его заместитель Юрий Афонин, начальник отдела тарифов, условий перевозок и работы с местными органами исполнительной власти Ольга Парфенова.

В ходе совещания присутствующие обсудили пути выплаты компенсаций ДОН ЖД за перевозку льготной категории пассажиров Лисичанска пригородным железнодорожным транспортом в 2017 и 2018 годах.

Заместитель городского головы Максим Головнев отметил, что данный вопрос рассматривался неоднократно, выносился на заседание депутатских комиссий, но докладчик (представитель ДОН ЖД) не смог доложить о механизме учета пассажиров для возмещения компенсаций за перевозку льготной категории граждан, поэтому депутатский корпус решение о выделении средств не поддержал.

В свою очередь Юрий Афонин отметил, что службой по пригородным перевозкам ведется строгий учет проездных документов. Существует автоматизированная система пригородных перевозок, и все сведения о проездных документах вносятся в центральный сервер пригородного движения. «Даже если билеты приобретены не в кассе, а у кондуктора — это бланки строгой отчетности и данные о льготниках все равно вносятся в единую автоматизированную систему. Если это бесплатный билет, то даже тогда в систему вносится номер пенсионного удостоверения», — подчеркнул Юрий Юрьевич.

Начальник УТСЗН Лисичанского городского совета Елена Ездакова пояснила, что на основании предоставленных ДОН ЖД документов, через базу Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы (ЕГАРЛ) сотрудники управления проверяют принадлежность льготников к г. Лисичанску и рассчитывают размер компенсации. На основании этого устанавливается количество лиц, воспользовавшихся услугами по льготным перевозкам, и определяется сумма компенсации.

Кроме того, депутат городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и экономического развития Елена Ратушная обратилась к представителям ДОН ЖД решить вопрос о существовании железнодорожной станции «Волчеяровская». В связи с тем, что для большого количества жителей южной части города эта станция один из самых доступных способов для пригородного железнодорожного сообщения, необходимость в организации на ее базе мест для ожидания пассажиров очень актуален как для жителей города, так и близлежащих населенных пунктов области.

С просьбой доложить руководству ПАО «Укрзализниця» о сложившейся ситуации в сфере железнодорожного сообщения Лисичанск-Харьков-Лисичанск обратилась депутат городского совета, начальник отдела образования городского совета Татьяна Худоба. Татьяна Валерьевна отметила, что назначение новых пассажирских поездов ударило по самой уязвимой категории пассажиров — учащейся молодежи, и на сегодняшний день около 90% выпускникам Лисичанска — студентам харьковских вузов доступность к железнодорожному транспорту ограничена. В случае невозможности возобновления железнодорожного транспортного сообщения по маршруту Лисичанск-Харьков-Лисичанск — Татьяна Валерьевна обратилась с просьбой рассмотреть возможность удобного и доступного железнодорожного пригородного сообщения с Донецкой областью.

Подводя итоги совещания, городской голова Сергей Шилин отметил, что в проект городского бюджета на 2018 год будет внесена сумма компенсации за перевозку льготной категории пассажиров пригородным железнодорожным транспортом.

Представители ДОН ЖД в свою очередь пообещали помочь в решении вопросов, которые входят в компетенцию пригородного железнодорожного сообщения.