О работе административной комиссии при исполнительном комитете Лисичанского городского совета в 2010 году

Охрана прав и законных интересов человека и гражданина от противоправных посягательств правонарушителей является главной обязанностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые разрабатывают и осуществляют мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений, выявления и устранение причин и условий, способствующих их совершению.

В 2010 году в адрес административной комиссии при исполкоме Лисичанского городского совета поступило 606 дел об административных правонарушениях. Из них 61 дело возвращено для надлежащего оформления, 23 — рассмотрены с вынесением постановлений о закрытии производства по делу, 522 дела рассмотрены с вынесением постановлений о наложении административных взысканий, из которых 493 дела с наложением взысканий в виде штрафов в доход местного бюджета на общую сумму более 65 тыс. грн.

В соответствии со ст. 23 КУАП административное взыскание является мерой ответственности и применяется с целью воспитания лица, которое совершило административное правонарушение, в духе соблюдения законов Украины, уважения к правилам сожительства, а также предотвращение совершения новых нарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В целом, составом административной комиссии при исполнительном комитете Лисичанского городского совета, при рассмотрении дел, подведомственных для рассмотрения административными комиссиями, выясняются все обстоятельства, которые подлежат выяснению при рассмотрении дела и в соответствии со ст. 33 КУАП соблюдаются общие правила наложения взысканий за административное правонарушение в пределах, предусматривающих ответственность за совершенное правонарушение.

Административная ответственность относится к компонентам правового статуса субъектов правовых отношений. В ней находит свое выражение один из методов государственного управления обществом, состоящий в принудительном, государственно-властном воздействии на поведение лиц, совершивших правонарушение. Цель такого воздействия — добиться исправления и перевоспитания правонарушителей, привить им навыки добровольного и убежденного соблюдения требований законов и правил общежития.

Ответственный секретарь административной комиссии при исполкоме Лисичанского городского совета Л.А. Бурцева